Недавно в этой сфере появился первый зарубежный инвестор, остальные - представители бизнеса Астаны, рассказал первый заместитель председателя правления АО «НК «СПК «Astana» Бауржан Канкин. Как пояснил Б. Канкин, инвесторы оправдывают свои вложения за счет коммерции, которая ведется в остановочных павильонах, а также размещения рекламных баннеров.
«Есть инвесторы, которые оказывают на остановках услуги Wi-Fi и используют это как инструмент лидогенерации, то есть поиска дополнительных источников продаж своих товаров и услуг. Также на остановках ставятся терминалы, вендинговые аппараты, за что владелец остановки получает арендную плату», - добавил Б. Канкин.
Вчера в микрорайоне Жагалау была презентована первая «умная теплая» остановка Your I-Stop, построенная за счет инвестора из США, при активном содействии акимата района Есиль в подключении коммуникаций. Павильон изготовлен на отечественном предприятии в Астане. До конца 2019 года компания I-Stop Inc планирует открыть в столице порядка 50 теплых остановок.