USD 422.87 EUR 512.1
RUB 5.63 CNY 64.49

Велогонщик «Астаны» Бильбао выиграл королевский этап «Джиро д'Италия»

2 Июня 2019 10:43

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Велогонщик «Астаны» Пельо Бильбао выиграл королевский этап «Джиро д'Италия», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на olympic.kz.

Двадцатый этап «Джиро д'Италия» (Фелтре - Кроче Д'Ауне-Монте Авена, 194 км) с одной стороны стал успешным для гонщика «Астаны» Пельо Бильбао, который выиграл свой второй этап на этой супермногодневке. Но, с другой стороны, этот день стал неудачным для капитана казахстанской команды Мигеля Анхеля Лопеса, который упал за пять километров до финиша по вине одного из велосипедных болельщиков.

Пельо Бильбао стал победителем 20-го этапа с пятью категорийными подъемами, в силовом спринте в гору обойдя испанца Микеля Ланду. Вместе с другим гонщиком «Астаны» Дарио Катальдо, Пельо Бильбао стал участником отрыва дня. Много работая в отрыве на протяжении всего дня, Бильбао сумел сохранить свою позицию впереди даже в тот момент, когда беглецов настигла группа розовой майки на заключительном подъеме Монте Авена. Несмотря на последовавшую серию атак, все на этом этапе решилось в спринте из группы лидеров, где сильнейшим оказался гонщик «Астаны».

Мигель Анхель Лопес провел очень активный этап, несколько раз атакуя сначала в начале этапа, на подъеме Пассо Манген, а затем, в финале. Он находился среди фаворитов за пять километров до финиша, когда какой-то мужчина, бежавший вдоль дороги, толкнул его, спровоцировав опасное падение. К сожалению, реакция лидера «Астаны» на падение оказалась слишком эмоциональной.

После падения при помощи Яна Хирта Мигель Анхель Лопес попробовал вернуться в гонку как можно быстрее. Он предпринял невероятные усилия при преследовании группы фаворитов, но на финише все же уступил первым гонщикам 1 минуту 49 секунд. За один этап до финиша «Джиро д'Италия» капитан казахстанской команды занимает шестое место в генеральной классификации, уступая розовой майке лидера Ричарду Карапасу 7 минут 18 секунд.

Заключительный, 21-й этап супермногодневки пройдет сегодня в Вероне: гонщикам предстоит проехать индивидуальную гонку протяженностью 17 километров.