В 1990-е годы на таджикско-афганской границе Казахстан потерял убитыми и без вести пропавшими 54 солдата
АСТАНА. 11 февраля. КАЗИНФОРМ /Мурат Жакеев/ - В ходе боевых событий на таджикско-афганской границе в начале и середине 1990-х Казахстан потерял убитыми и без вести пропавшими 54 солдата.
Об этом в ходе республиканского форума, посвященного 10-летию вывода казахстанского батальона, охранявшего внешние рубежи СНГ на этом боевом участке, сообщил заместитель председателя Союза ветеранов афганской войны и локальных конфликтов Казахстана Аскар Шимпеев.
«В ходе столкновений с вооруженными группами нарушителей границы, выполнения задач миротворческой деятельности, а также в результате бандитских нападений на заставы, террористических актов и диверсий со стороны незаконных вооруженных формирований на границе было потеряно убитыми и пропавшими без вести 356 человек. Из них 54 солдата - военнослужащие Казахстана. Ранено, контужено, обожжено и травмировано 484 человека, санитарные потери военнослужащих и лиц гражданского персонала составили 1 583 человека, заболевших - 1 199. Это последние данные российских информационных сайтов», - озвучил информацию А.Шимпеев.
Как отметил представитель Союза ветеранов, самыми кровопролитными для казахстанских солдат стали события 7 апреля 1995 года в Пшихаврском ущелье Памирских гор. Рота военнослужащих тогда попала в засаду и приняла неравный бой с противником. 17 человек погибли, еще 33 солдата получили ранения. Моджахеды, напавшие с афганской стороны, рассчитывали за час прорваться на территорию Таджикистана, полностью уничтожив нашу роту. Однако натолкнулись на жесткое сопротивление и после тяжелейшего четырехчасового боя были вынуждены отступить.
«Я как боевой командир и как отец, понимаю горе матерей, отцов и близких, великую боль утрат самых дорогих и любимых сыновей и братьев. Эта боль остается в наших сердцах, остается также гордость за всех тех, кто смертью храбрых пал на полях сражений былой войны. Низкий вам поклон, дорогие матери, за воспитание настоящих героев, до конца исполнивших свой долг перед Отечеством», - обратился А. Шимпеев к матерям и родственникам погибших солдат.
- Более 40 стрелков приняли воинскую присягу в СКО
- Чествование военных спортсменов прошло в Минобороны РК
- Акимат города Атырау напоминает НПО о необходимости представления отчета
- Срочнику дали отпуск - военнослужащие устроили сюрприз из армии
-
День образования столичной авиационной базы
-
В Вооружённых силах началась подготовка специалистов
- Выступления Президента
- Послание Президента
- За строкой послания
- Итоги работы госорганов
- Мировые СМИ о Казахстане
- Мир и кризис
- История независимого Казахстана