Продолжительность жизни казахстанцев увеличена на полгода - министр здравоохранения РК
![None None](/static/img/plug.webp)
«Своевременное принятие комплекса эффективных мер в рамках «Саламатты Қазақстан» позволила всего за один год увеличить ожидаемую продолжительность жизни на 0,59 года. В 2012 году этот показатель составил 69,6 года, а в 2011 году - 69,01 года. В то же время госпрограммой было предусмотрено достичь 70 лет - к 2015 году», - отметила С.Каирбекова.
По ее словам, динамика последних трех лет показывает, что материнская смертность в стране сократилась в 3,7 раза, детская смертность уменьшилась на 25 %, смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 20%.
«Снижение материнской и младенческой смертности стало возможным в результате внедрения международных перинатальных технологий, на базе создано 34 центра обучения, повысили квалификацию более 20 тысяч врачей и средних медработников, продолжается профилактический осмотр женщин и детей», - сказала глава Минздрава РК.