НПП: Ситуацию с задержанием вагонов-цистерн с нефтепродуктами в Жамбылской области сможет решить согласительная комиссия

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - НПП считает, что вопрос с задержанием вагонов-цистерн с нефтепродуктами на станции «Луговая» Жамбылской области можно разрешить путем создания согласительной комиссии.
None
None

Об этом сегодня заявил представитель Национальной палаты предпринимателей в Сенате Парламента РК Гани Касымов на пресс-конференции в Астане.

«Причиной задержания явилось постановление Правительства от 2013 года о введении временного запрета на вывоз легких дистиллятов, керосина и прочих нефтепродуктов. Вот это постановление «сильно сработало». Мы считаем, что страной происхождения задержанных нефтепродуктов является Россия, а не Казахстан, и данные нефтепродукты были предназначены для Кыргызстана. То есть на территории Казахстана они были в состоянии транзита, в связи с чем не должны подпадать под воздействие этого запрета, вот позиция Национальной палаты», - сказал Г. Касымов.

По его словам, на сегодня в результате данной ситуации пострадало 11 компаний-трейдеров по нефтепродуктам и 7 компаний-экспедиторов.

«Национальная палата обратилась с предложением создать согласительную комиссию по данному вопросу с включением в нее всех заинтересованных органов и самих предпринимателей. Здесь уровень ответственности - кто возьмет на себя ответственность, или то постановление Правительства надо менять, или идет двоякое восприятие этого постановления, и никто не хочет взять на себя ответственность. НПП считает: если будет создана эта межведомственная согласительная комиссия, ее протокол явится основанием для того, чтобы окончательно разрешить этот вопрос», - заключил Г. Касымов.

Напомним, ситуация с задержанием вагонов-цистерн с нефтепродуктами на станции «Луговая» Жамбылской области возникла в апреле этого года.

Сейчас читают