14.04.2023 17:08 Мосты и путепроводы проверят в трех областях Казахстана АСТАНЫ. КАЗИНФОРМ - Специалисты АО «КаздорНИИ» приступили к детальному обследованию автомобильных мостов и путепроводов в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях. Проект ведет Отдел диагностики автодорог и мостовых сооружений института, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Мининдустрии РК.
14.04.2023 14:43 Избиение девочки-подростка в ВКО: сотрудники Антикора не являются родственниками участниц инцидента УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. КАЗИНФОРМ - В социальных сетях появились комментарии, что подозреваемым в хулиганстве, возможно, удастся избежать ответственности, поскольку родители некоторых из них занимают «высокие посты», в том числе в Антикоррупционной службе ВКО, передает МИА «Казинформ»
14.04.2023 14:06 Как правильно уничтожить не соответствующие стандартам флаг и герб АСТАНА. КАЗИНФОРМ – В Казахстане планируют утвердить правила замены и уничтожения Государственного флага и Государственного герба Республики Казахстан, не соответствующих национальным стандартам, передает корреспондент МИА «Казинформ».
13.04.2023 21:34 Более 40 предпринимателей оштрафовали за плохое благоустройство в СКО ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ - В Петропавловске за ненадлежащее содержание фасадов и прилегающих территорий, несвоевременный вывоз мусора привлекли к ответственности 49 предпринимателей, передает корреспондент МИА «Казинформ».
13.04.2023 12:46 Авиаучет сайгаков стартует в Казахстане АСТАНА. КАЗИНФОРМ - С 15 апреля 2023 года на территории Казахстана начнется авиаучет сайгаков для определения численности вида на территории страны. Об этом передает МИА «Казинформ».
13.04.2023 12:40 Во сколько обойдется казахстанцам изменение имени, фамилии и отчества АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Казахстане планируют утвердить цены на отдельные работы в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, передает корреспондент МИА «Казинформ».
12.04.2023 17:42 Вице-министра нацэкономики Ильяса Усерова арестовали на два месяца АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В пресс-службе городского суда Алматы сообщили, что вице-министра национальной экономики РК Ильяса Усерова арестовали на два месяца, передает корреспондент МИА «Казинформ».
12.04.2023 17:27 Задержание вице-министра национальной экономики подтвердили в Антикоре АСТАНА. КАЗИНФОРМ – В Антикоррупционной службе подтвердили задержание вице-министра национальной экономики Ильяса Усерова, передает корреспондент МИА «Казинформ».
11.04.2023 16:00 Пристройку к жилому дому сносят в Алматы АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Двухэтажная пристройка к зданию 96\77 по улице Мауленова в Алматы возведена без разрешительных документов, передает корреспондент МИА «Казинформ».
11.04.2023 11:00 Права более 8 тысяч работников защитили в госинспекторы труда с начала года АСТАНА. КАЗИНФОРМ - По состоянию на 1 апреля т.г. государственными инспекторами труда на 249 предприятиях республики выявлена задолженность по заработной плате перед 11,3 тысячи работниками на сумму более 1,9 млрд тенге. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Минтруда.
10.04.2023 14:02 Более 52 тысяч фиктивных услуг по ОСМС приписали поликлиники казахстанцам АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Наибольшее количество приписок приходится на консультационно-диагностические услуги, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Фонда социального медицинского страхования.
10.04.2023 00:51 Организации оштрафовали на 60 млн тенге из-за отсутствия доступа для лиц с инвалидностью АСТАНА. КАЗИНФОРМ - По итогам 2022 года специалистами территориальных департаментов Комитета труда и социальной защиты Минтруда и социальной защиты населения РК в рамках проведения государственного контроля по обеспечению доступа для лиц с инвалидностью проведено 1062 проверки объектов социальной и транспортной инфраструктуры в сферах государственного управления, здравоохранения, социальной защиты, культуры, частного предпринимательства и др. По их итогам выдано более 900 предписаний об устранении выявленных нарушений, наложено порядка 300 административных штрафов на общую сумму более 60 млн тенге. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Минтруда.
07.04.2023 17:45 Республиканский конкурс среди госслужащих стартует в Казахстане АСТАНА. КАЗИНФОРМ - 15 апреля текущего года стартует республиканский конкурс «Жылдың үздік мемлекеттік қызметшісі», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Агентство РК по делам государственной службы
06.04.2023 20:11 Встречи с жителями сел будут проводить руководители управлений в Карагандинской области КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ – В Карагандинской области руководители всех управлений, начиная с мая, будут проводить встречи с сельскими жителями. Такие встречи будут организовываться в целях эффективного решения проблем в селах региона, передает корреспондент МИА «Казинформ».
06.04.2023 19:00 Председатель АДГС встретился со студентами КазАТУ имени Сакена Сейфуллина АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Председатель Агентства по делам государственной службы Дархан Жазыкбаев провел встречу со студентами Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу АДГС.
06.04.2023 18:56 Статус маслихатов хотят повысить в Казахстане АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В целях повышения статуса маслихаты всех уровней будут наделены дополнительными полномочиями. Об этом сообщил вице-министр национальной экономики РК Бауыржан Омарбеков в ходе презентации в Мажилисе законопроекта «О местном самоуправлении в Республике Казахстан», передает корреспондент МИА «Казинформ».
05.04.2023 04:20 Прокуратура выявила 11 фактов незаконного строительства ЖК в Актау АКТАУ. КАЗИНФОРМ - Прокуратура области установила 11 фактов незаконного строительства жилых комплексов в Актау, а также отменила два постановления акимата города о предоставлении девяти земельных участков коммерческого назначения стоимостью около 130 миллионов тенге, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
04.04.2023 20:09 Два года не мог получить заключение земельной комиссии предприниматель в СКО ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Северо-Казахстанской области предприниматель два года не мог получить заключение земельной комиссии из-за волокиты районного акимата, передает корреспондент МИА «Казинформ».
01.04.2023 11:41 Сокращение рабочих ТОО «Казахалтын»: достигнута договоренность БЕСТОБЕ. КАЗИНФОРМ – После того, как более тысячи работников ТОО «Казахалтын» получили уведомления о сокращении, в Бестобе начались протесты, которые вынудили руководство предприятия сесть с рабочими за стол переговоров. По их итогам достигнута договоренность, условия которой удовлетворили и работников рудника, и жителей поселка, передает корреспондент МИА «Казинформ».
31.03.2023 17:10 Реализацию мер по модернизации государственной службы обсудили в АДГС АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Сегодня под руководством председателя Агентства по делам госслужбы Дархана Жазыкбаева состоялось совещание по вопросам изменений и дополнений, внесенных в законодательство в сфере госслужбы с участием руководителей аппаратов центральных государственных органов и местных исполнительных органов посредством видеоконференцсвязи, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Агентства.