«Қыран-2018»: победителем стал 13-летний беркутчи из Алматинской области

АСТАНА. КАЗИНФОРМ – В Алматы завершился республиканский турнир беркутчи «Қыран - 2018», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на информационно-спортивный хаб.

Около 60 мастеров охоты с ловчими птицами из 10 регионов Казахстана в течение трех дней демонстрировали древнее мастерство охоты на зайцев, лис и птиц.

Соревнования проходили среди беркутчи разного возраста на городском ипподроме в рамках программы «Рухани жаңғыру» и состояло из трех этапов. В первом оценивались мастерство самих беркутчи, элементы дрессировки птиц, затем они показали охоту на зайцев, лис и птиц.

В финале турнира сильнейшие ястребы, соколы и орлы ловили лис и голубей. Так, в итоге набрав наибольшее количество очков по всем турам первое место среди беркутчи занял 13-летний Бексултан Сейтжан из Алматинской области (200 тысяч тенге), за ним расположился алматинец Габит Танат (150 тысяч тенге), третьим стал Муратхан Даулетхан (100 тысяч тенге). Занявшие 4,5,6-е места Арманбек Кунтуган, Бакдаулет Бабажан, Алмас Сейтжан были награждены утешительными призами. Также им были вручены дипломы.

null

null
null

null

null

«Соревнование мне понравилось. Спасибо моему Хантаниру за то, что принес мне эту победу. Конечно, не все птицы способны на победу, сегодня мы были лучшими. Я воспитываю своего беркута уже пять лет. Сейчас мне 13. Хочу еще поучаствовать и в других соревнованиях», – сказал победитель турнира Бекасыл Сейтжан.

Кроме орлов отдельное испытание проходили ястребы, соколы, которые охотились за голубями. Здесь призерами стали: Даурен Аршабай, Арай Серикбаева, Султан Сейтжанбек (Ястреб) и Медет Шалипов, Берикболсын Бабажан, Нурбакыт Бакен (Сокол). Среди участников за номинацию «Самый молодой участник» призы получили Алгазиз Галымбекулы и Ерсултан Жумагул (оба из Алматинской области).

null

null

Отметим, что в Алматы подобный турнир проходил в 1988 году с участием 15 беркутчи, в том числе из Кыргызстана и Туркменистана. Организаторами этого турнира выступили управление физической культуры и спорта города Алматы и Федерации «Қыран».