Из-за звонка о бомбе эвакуировали более 300 человек из дома в Петропавловске
Специальные службы были подняты по тревоге из-за телефонного звонка. Неизвестный сообщил на номер 102 о заложенной бомбе в подвале дома по улице Мира, 327А.
«Было выставлено оцепление. По результатам тщательной проверки ни взрывного устройства, ни других подозрительных предметов обнаружено не было. Нарушений общественного порядка не допущено», - проинформировали в пресс-службе департамента внутренних дел области.
Шутником оказался 25-летний житель этого же дома.
Начальник управления по противодействию экстремизму Руслан Мухамбетжанов рассказал, что у мужчины был изъят мобильный телефон с SIM-картой. Согласно акту областного наркологического центра, в то утро он находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени.
Факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по уголовной статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Идет следствие.
«Похожий случай был зарегистрирован 20 июля. В полицию позвонил 47-летний житель райцентра Бесколь и сообщил, что на железнодорожном вокзале заложена бомба. В тот же день он был задержан полицейскими. Дело расследуется линейным отделом внутренних дел», - сообщили в пресс-службе.
Оперативники отмечают, что правоохранительные органы располагают всеми техническими возможностями для раскрытия такого рода преступлений. С начала года на территории Северо-Казахстанской области было зарегистрировано 7 заведомо ложных сообщений об актах терроризма. Все раскрыты по горячим следам. Три уголовных дела направлены в суд, по остальным ведется расследование.