Человек счастлив, когда утром бежит на работу, а вечером домой - ветеран труда Николай Бондарев
По его мнению, работа и дом - это две главные составляющие жизни любого человека.
Много лет назад, из-за аварии на заводе, Коля не попал на первое свидание. Через друга передал цветы ждавшей его девушке. Это было в 70-х годах прошлого века. Тогда он был для всех Колей. Сегодня его называют уважительно - по имени-отчеству. Коллеги считают Николая Федоровича лучшим «профи», а жена счастливо вспоминает то несостоявшееся свидание.
Николай Бондарев работает в корпорации «Казахмыс» уже почти 44 года. Начинал электрослесарем на Жезказганской обогатительной фабрике, затем трудился на медеплавильном заводе, Жезказганских высоковольтных сетях. Был одним из руководителей топливно-энергетического комплекса корпорации «Казахмыс», отвечал за тепло- и водоснабжение Жезказгана. Несколько лет назад переехал в Караганду и возглавил местную энергослужбу. Долгие годы является наставником для энергетиков «Казахмыса» из Карагандинского региона.
«Если вдруг он уйдет, его место будет пустовать. Несмотря на свой почтенный возраст, он был и остается для нас «маяком». Иногда бывают очень сложные моменты, и мы знаем, что Бондарев на любой вопрос подскажет ответ», - говорит почетный энергетик РК Гапбас Куанышкалиев, ученик Николая Федоровича.
Сам Николай Федорович с гордостью вспоминает, что ему довелось работать под началом людей, которые стояли у истоков энергетики СССР. Он навсегда запомнил их слова, что авария случается тогда, когда пропадает резерв. Бондарев взял этот постулат за основу не только в работе. Старается держать резерв и дома. Николай Федорович считает, что эта привычка у него скорее не от работы, а из-за лишений, которые довелось испытать в детстве. Сейчас энергетик вспоминает то тяжелое время с улыбкой.
«Жили на картошке, свекле и кукурузных лепешках. В 1947 году мне было четыре года. Моя старшая сестра поступила в фабрично-заводское училище, на выходные их отпускали домой и давали паек. По субботам я выскакивал со двора и бежал навстречу сестре. Она отламывала мне кусочек однородной массы, он был как студень - такой кисло-сладкий, но страшно вкусный хлеб.
С тех пор прошло больше полувека. Бондарев по дороге домой всегда покупает пару буханок хлеба, одну - про запас. Поначалу жена пыталась бороться с этой привычкой, но с годами смирилась. Оба вспоминают, что познакомились в столовой медзавода. Это сейчас парни приглашают девушек в рестораны и кафе, Николай пригласил Валю... посмотреть на пуск медзавода.
«Тогда это было очень значимо, - рассказывает Валентина Бондарева. - Я тоже выбрала техническую специальность, и мне было очень интересно посмотреть на производство, но его все время клонило рассказать мне об электроснабжении: как там все трансформаторы и генераторы работают».
Молодые встречались два года, и все это время работа Николая Федоровича вносила коррективы в график их свиданий. «Даже на первое свидание он умудрился не прийти, Передал мне цветы через друга, а сам убежал устранять аварию на заводе», - рассказывает В.Бондарева. Поначалу поступок Николая показался ей странным. Но она все поняла и приняла его таким.
Сейчас у четы Бондаревых два сына, четверо внуков. Старший сын стал врачом, младший - пошел по стопам отца: окончил тот же институт, ту же кафедру и работает в системе дальних электропередач. Николай Федорович очень дружен с детьми. Их друзья стали общими. По традиции, друзья сыновей со своими семьями собираются в доме Бондаревых первого января. Здесь все чувствуют себя комфортно и уютно.
«Я очень счастлив, что выбрал свою профессию. Она помогла состояться мне как специалисту, как главе семьи, отцу и дедушке», - говорит Н.Бодарев. Придя домой, он, собрав внуков, мчится с ними на хоккей или на рыбалку. А еще глава семьи увлекается разведением цветов и собирает книги на исторические темы.
Такие люди - находка для журналиста. Недавно на телеканале «Казахстан-Караганды» была выпущена программа «Автограф», главным героем которой стал Н.Бондарев. В двадцатиминутном фильме показана вся его жизнь - семья, работа, увлечения и друзья.