萨金塔耶夫就任欧亚经济委员会经济和金融政策委员会委员
2022 年 6月 1 日 星期三 14:50

萨金塔耶夫就任欧亚经济委员会经济和金融政策委员会委员

哈通社/努尔苏丹/6月1日 – 前阿拉木图市市长巴赫特詹·萨金塔耶夫当选为欧亚经济委员会经济和金融政策委员会委员。

欧亚经济委员会官网公布了萨金塔耶夫的任命信息。

巴赫特詹•阿布德尔吾勒•萨金塔耶夫出生于1963年10月13日。

曾历任地区发展部长、经济发展和贸易部部长、巴甫洛达尔州州长、土地改革委员会主席、哈萨克斯坦共和国第一副总理、哈萨克斯坦共和国政府总理、阿拉木图市市长等职务。

履历:

1985年至1992年先后在阿拉木图国民经济学院、哈萨克国立基洛夫大学执教。

1992年至1998年从事商业活动。

1998年至1999年任哈萨克斯坦江布尔州副州长。

1999年至2007年历任哈萨克斯坦国家扶持中小企业署副署长,国家自然垄断管理署副署长、第一副署长、署长。

2007年至2008年,任哈萨克斯坦总理办公厅主任。

2008年9月至2012年1月,任哈萨克斯坦巴甫洛达尔州州长。

2012年1月至9月,任哈萨克斯坦经济发展和贸易部长。

2012年9月至2013年1月担任«祖国之光»党第一副主席。

2013年1月16日起担任哈萨克斯坦共和国区域发展部部长,政府第一副总理。

2014年4月7日至2016年9月8日担任哈萨克斯坦共和国政府第一副总理。

2016年9月至2019年2月任哈萨克斯坦政府总理。

2019年3月担任国务秘书。

2019年6月至2022年1月任阿拉木图市市长。

【编译:木合塔尔·木拉提】


时事新闻

查看历史新闻