КАЗ
РУС
QAZ
ENG
قازاقشا
09.39.2012  
В Украине новым министром обороны стал уроженец Караганды Топ-20 популярных имен детей, рожденных в Казахстане в декабре 2011 года В Атырауской области - новый начальник управления координации занятости и социальных программ Две пятиклассницы были сбиты на пешеходном переходе в Алматы В Карагандинской области задержали водителя «Мерседеса», насмерть сбившего человека В 2011 году «Астана» зафиксировалась в Интернете более 8 млн. раз - И.Тасмагамбетов Обучить - это хорошо, но надо еще и помочь молодому человеку трудоустроиться - аким Алматы Нет оснований для беспокойства по поводу возможных терактов в Астане – И.Тасмагамбетов Убийцам казахстанского туриста на Иссык-Куле ужесточено наказание Столичный аким рассказал, в чем заключается феномен Астаны Пассажиры поездов, задержанных из-за непогоды на участке «Кульсары-Макат», обеспечиваются питанием - МЧС РК Между РК и ФРГ заключено порядка пятидесяти коммерческих контрактов на сумму в несколько миллиардов евро - Н.Назарбаев СРОЧНО: В Уральске пресечена деятельность террористической группы из 6 человек - Генпрокуратура РК

 
18 Марта 2010, 13:41
Первый проект индустриализации страны запущен - Глава государства
ШЫМКЕНТ.18 марта. КАЗИНФОРМ /Татьяна Пылаева/ - Глава государства Нурсултан Назарбаев, находящийся с рабочим визитом в Южно-Казахстанской области (ЮКО), принял участие в  торжественном открытии Коксарайского контррегулятора.

«Я приехал поблагодарить строителей, гидротехников, которые осуществили по моему заданию этот мощный, грандиозный проект. Это - первый проект индустриализации нашей страны. Вам известно, зачем построили контррегулятор: каждый год мы затапливали Кызылорду и несколько районов ЮКО, спасали людей, потом тратили деньги на  восстановление жилья, имущества народа. И в то же время Кызылординская область могла в засушливое время оставаться без воды. Для того, чтобы все это ликвидировать, построен Коксарайский контррегулятор. Сейчас, когда многоводье, если бы не уловили в него эти 600 млн. кубов воды, то в низовьях затопили бы несколько районов, город Кызылорду. Воды было как никогда много, в огромном количестве. То есть наши строители вовремя успели пустить этот большой объект», - сказал Президент РК на открытии Коксарая.

Коксарайский контррегулятор (Коксарай)- это временное хранилище воды, построенное в Арысском районе. Этой зимой был завершен первый этап строительства, включающий в себя все основные гидросооружения. Коксарай уже принимает воду из реки Сырдарья, и сможет этой весной вместить до 1 кубического километра влаги. Основное предназначение контррегулятора - обеспечение безаварийного пропуска воды через Шардаринское водохранилище - он построен в 160 километрах от Шардары ниже по течению реки и сможет взять на себя избыток воды в паводковый период. В результате прибрежные населенные пункты Южно-Казахстанской и Кызылординской областей будут защищены от опасности наводнений.

Кроме того, появление дополнительного водоема в южном регионе страны положительно повлияет на экологическую обстановку в пойме и дельте реки Сырдарья. Зимой в нем будет собираться зимний сток Сырдарьи. В засушливый период эта вода пойдет на орошение сельхозугодий и в Аральское море. «Вода в многоводье будет улавливаться, и когда она будет необходима для орошения рисовых полей, направим ее туда. В многоводные годы может использоваться для орошения земель вокруг - до 130 тыс. гектаров, на которых будут выращиваться овощи и фрукты. Эту продукцию мы вводим. Я хочу выразить большую благодарность строителям, гидротехникам, всем, кто принимал участие в строительстве этого объекта», - сказал Нурсултан Назарбаев.

После спуска воды в чаше Коксарая появятся лиманные пастбища. Кроме того, появится возможность сократить потери водных ресурсов на сбросы в Арнасайскую впадину (Узбекистан), увеличить попуск из Шардары, повысив тем самым выработку электроэнергии Шардаринской ГЭС.

Строить Коксарай по поручению Нурсултана Назарбаева начали летом 2008 года. Общая стоимость объекта - 52 млрд. 346 млн. тенге, которые выделяются из государственного бюджета. Как сообщил представитель заказчика стройки - директор государственного учреждения «Казселезащита» МЧС РК Токтарбек Баймолдаев, все работы намечено закончить в течение года. «И тогда уже зимой 2012 года Коксарайский контррегулятор сможет принять проектный объем, то есть 3 кубических километра воды», - сказал он.



Комментарии (0)
Оставить комментарий
Имя:
Введите код::*

Код вводится с учетом регистра

Похожие статьи






© 2012 АО «НК «Казинформ»
Запрещается использование материалов АО «НК «Казинформ» без письменного разрешения руководства компании