Кэтрин Эштон В силу своего большого потенциала и возможностей, активной позиции на международной арене РК является важным партнером ЕС в регионе - К.Эштон
04 | Февраль | 2012   Суббота  
EUR 195.52     USD 148.72     RUB 4.92     CNY 23.60
АСТАНА    днем -26..-28   ночью -35..-37
В школах Астаны отменяются занятия для учащихся 1-9 классов второй смены В Алматы обсуждены вопросы строительства линии легкорельсового транспорта Тараз будет расширяться в северо-западном направлении - главный архитектор областного центра Цены на нефть резко подскочили на статистике из США МИР ЗА НЕДЕЛЮ: В Европе суровые холода, на Ближнем Востоке - жаркая пора В Атырау возбуждены уголовные дела на сотрудников ДЧС Казахстан по морозам перещеголял Европу - Би-Би-Си Нужно сохранить и развивать продовольственные стабилизационные фонды - С.Ахметов На весенне-полевые работы будет выделено 360 тыс. тонн удешевленного ГСМ по цене 80-81 тенге за литр - Минсельхоз РК Постановлением Правительства РК Т.Жаксылыков назначен вице-министром экономического развития и торговли ФНБ «Самрук-Казына» снизит расходы на спонсорскую и благотворительную помощь
23.10.2009 / 15:08
Накануне Дня ООН подведены итоги реализации Рамочной программы ООН по оказанию помощи в целях развития (ЮНДАФ) для Казахстана
img0АСТАНА. 23 октября. КАЗИНФОРМ /Расул Бахамов/ -  Ежегодно 24 октября отмечается День Организации Объединенных Наций (ООН). В рамках праздничных мероприятий, посвященных этой дате, в пятницу в Астане в МИД РК состоялся «круглый стол» с участием представителей госорганов РК, дипкорпуса и организаций системы ООН, аккредитованных в Казахстане.

Совместное заседание было посвящено подведению итогов завершающейся Рамочной программы ООН по оказанию помощи в целях развития (ЮНДАФ) для Республики Казахстан на 2005-2009 годы, а также сделан обзор Программы на 2010 - 2015 годы.

В своем вступительном слове заместитель министра иностранных дел РК Кайрат Умаров отметил, что День ООН можно считать общим праздником.

ООН, деятельность которой охватывает различные сферы,  играет весьма важную роль в международных процессах,  в предотвращении современных конфликтов, поддержании мира и безопасности в различных регионах.

Как заявил К.Умаров, Казахстан с первых дней независимости поддерживает тесное сотрудничество с ООН. С трибуны ООН прозвучали многие международные инициативы Казахстана: созыв СВМДА, программа реабилитации Семипалатинского региона, провозглашение 2010 года Международным годом сближения мировых культур и др. 

Резидент-координатор ООН в Казахстане Хаолянь Шу отметил, что работа ООН в Казахстане отвечает национальным приоритетам республики. В ходе работы Рамочной программы ООН по оказанию помощи в целях развития израсходовано более 58 млн. долларов в течение 2005 - 2009 годов.

Выступившие представители ПРООН, а также координаторы программ ЮНДАФ, основанной на национальных приоритетах развития Казахстана и ставшей результатом консультаций Правительства РК с внешними партнерами, отметили, что Рамочную программу можно считать успешно реализованной.

Мероприятия велись с учетом стратегических задач, которые ставились программой ЮНДАФ (разработка политики, направленной на защиту бедных слоев населения и сокращение бедности; улучшение качества жизни; создание и поддержка благоприятных условий для демократического управления и широкого вовлечения граждан в национальное развитие).

Участники заседания сошлись во мнении, что работа ООН в Казахстане соответствует поставленным задачам и национальным приоритетам. В то же время  сделан вывод, что Казахстан добился заметного прогресса в реализации национальных целей и приоритетов развития.

«Между Правительством РК и институтами ООН налажены продуктивное сотрудничество и координация. Госорганы и ведомства Казахстана, местные органы власти высоко ценят работу по предоставлению технической помощи и международного опыта», - так процитировала фрагмент итогового отчета советник по координации ООН Дина Хасенова.

 Ключевые слова: ООН , Астана

Все права защищены © АО НК «Казинформ» www.inform.kz
Запрещается использование материалов АО НК «Казинформ» без письменного разрешения руководства компании
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОФИС 010000, г.АСТАНА, Ул.БЕЙБИТШИЛИК 10, ТЕЛ: +7(7172) 327-567, E-MAIL: product@inform.kz