За производство некачественного цемента оштрафовали несколько компаний в РК

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - На строительном рынке Северо-Казахстанской области найден некачественный цемент. Об этом сообщает Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

За производство некачественного цемента оштрафовали несколько компаний в РК

Сообщается, что испытательными лабораториями было исследовано четыре пробы цемента, которые не соответствовали требованиям ГОСТ по пределу прочности при изгибе и при сжатии в возрасте 28 суток (производства АО «Central Asia Cement»), и также по пределу прочности при сжатии в возрасте 28 суток (производства ТОО «Бухтарминская цементная компания», ТОО «Производственная компания Цементный завод Семей»).

Кроме того, выявлено несоответствие цемента по маркировке - отсутствует дата изготовления. Показатели химико-минералогического состава цемента оказывают существенное влияние на прочность бетона и других изделий, используемых для строительства зданий и сооружений.

По всем фактам реализации несоответствующего цемента субъекты предпринимательства привлечены к административной ответственности.