Выступление Токаева на Боаоском форуме, автомобильный завод в Алматы: что пишут мировые СМИ о Казахстане

обзор СМИ
Коллаж: freepik.com/pixabay.com/ primeminister.kz

На этой неделе о Казахстане было много публикаций в ряде зарубежных СМИ. На страницах мировой прессы публиковались статьи об участии Президента РК в Боаоском азиатском форуме, сотрудничестве с США в сфере энергетики, о производстве автомобилей в Алматы. Что еще писала международная пресса о Казахстане - в обзорном материале агентства Kazinform.

The Times of Central Asia: Токаев отметил казахстанско-китайские экономические связи на форуме в Боао

Новостной портал The Times of Central Asia опубликовал статью об участии Президента Казахстана в 23-м Боаоском азиатском форуме, который проходил 28-29 марта в китайской провинции Хайнань.

- Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева чествовали в качестве почетного гостя на 23-м Боаоском азиатском форуме (БФА): «Азия и мир: общие вызовы, общая ответственность», - говорится в статье.

Издание пишет, что в своем обращении к форуму Президент РК поднял несколько важных тем, включая вопросы международной торговли, глобальной продовольственной безопасности, двусторонних отношений между Казахстаном и Китаем, транспортных и других вопросов.

Daryo: Двусторонняя торговля Казахстана и Китая достигла рекордных $41 млрд

Узбекское новостное агентство Daryo сообщило о том, что исторический торговый оборот между Казахстаном и Китаем в 2023 году достиг рекордных $41 млрд. Об этом заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время своего выступления на церемонии открытия 23-го Боаоского азиатского форума. По данным агентства, ежегодное мероприятие под названием «Азия и мир: общие проблемы, общая ответственность» служит платформой для мировых лидеров для решения насущных проблем.

- В своем обращении к собравшимся международным лидерам и делегатам Президент Токаев приветствовал Боаоский форум одним из решающих платформ для развития диалога и сотрудничества в условиях глобальной неопределенности, вызванной геополитической напряженностью и экономической нестабильностью, говорится в статье Daryo.

ТАСС: Казахстан намерен внести вклад в обеспечение мировой продовольственной стабильности

Информационное агентство ТАСС сообщило о том, что Казахстан планирует направить свой потенциал на обеспечение продовольственной безопасности в мире. Об этом Президент Казахстана заявил на Боаоском азиатском форуме, который проходил 28-29 марта 2024 года в Китае.

Почти треть населения планеты по-прежнему испытывает дефицит продовольствия. Казахстан, являющийся ведущим производителем пшеницы в Центральной Азии, намерен использовать свой сельскохозяйственный потенциал для обеспечения глобальной продовольственной стабильности. Общими усилиями мы должны укреплять международное сотрудничество путем создания целевых программ, совместных агроинновационных центров и трансферта инновационных технологий, - процитировали Касым-Жомарта Токаева ТАСС.

Отмечается, что казахстанский лидер также указал на стратегическое значение расширения транзитно-транспортного сотрудничества между странами Азии.

The Times of Central Asia: Казахстан начнет производить автомобили китайского бренда KAIYI

The Times of Central Asia сообщил о том, что казахстанская автомобильная компания Orbis Manufacturing планирует построить в промышленной зоне Алматы завод полного цикла по производству автомобилей под китайским брендом KAIYI. По данным новостного портала, дочерняя компания «Орбис Казахстан» подписала меморандум о сотрудничестве с китайской компанией Yibin Kaiyi Automobile Co. на втором форуме казахстанских экспортеров в Астане.

- Мы планируем инвестировать около 72 млрд тенге ($160 млн) в организацию производства высокотехнологичных автомобилей ведущих китайских брендов, - процитировали президента «Орбис Казахстан» Сухраба Махмудова The Times of Central Asia.

В мае 2023 года «Орбис Казахстан» подписал соглашение с EXEED International, премиальным брендом китайского автопроизводителя Chery, о производстве автомобилей под брендом EXEED в Казахстане.

Аzernews: Казахстан и США обсуждают сотрудничество в сфере энергетики и разведки полезных ископаемых

Аzernews сообщил о том, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с сенатором США Стивом Дейнсом, на которой состоялся обмен мнениями по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

- Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан уделяет большое внимание привлечению инвестиций, либерализации экономики и развитию промышленности. По его словам, основными направлениями двустороннего сотрудничества являются энергетика, разведка и переработка полезных ископаемых, развитие инфраструктуры и так далее, - говорится в статье Azernews.

Агентство сообщает, что США являются одним из основных торговых партнеров Казахстана. Объем товарооборота между Казахстаном и США в 2023 году составил $4,051 млрд. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года ($3,053 млрд) объем товарооборота увеличился на 32,7%.

Trend: Президент Кыргызстана посетит Казахстан с официальным визитом

Азербайджанское новостное агентство Trend сообщило о том, что Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетит Казахстан с официальным визитом.

По информации агентства, визит состоится 17 апреля 2024 года.

Сообщается, что в рамках официального визита Жапарова в Казахстан пройдет кыргызско-казахстанский бизнес-форум на уровне заместителей главы правительства, а также выставка производителей отечественной продукции.

Сейчас читают