В Атырау завершился открытый республиканский турнир по қазақша күрес

АТЫРАУ. КАЗИНФОРМ - Обладателем главного приза Открытого республиканского турнира по қазақша күрес в Атырау стал борец из ВКО Айбек Нугымаров. Он получил 2 миллиона тенге, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на Региональную службу коммуникаций Атырауской области.

Открытый республиканский турнир по қазақша күрес прошел в рамках международного форума «Национальные традиции Великой степи». В соревнованиях приняли участие сильнейшие 18 спортсменов со всех областей Казахстана, а также борцы из Грузии.

«В настоящее время в Атырауской области активными темпами развиваются национальные виды спорта, одним из них является борьба қазақша күрес. В соревнованиях  приняли участие победители турниров «Қазақстан барысы» и «Әлем барысы». Мероприятие прошло на высоком уровне», - рассказал руководитель областного управления физической культуры и спорта Азамат Бекет.

Общий призовой фонд турнира составил 4 миллиона тенге. Главный денежный приз - 2 миллиона тенге - завоевал спортсмен из ВКО Айбек Нугымаров, на втором месте оказался борец из Алматы - Даурен Нуралинов, он выиграл 1 миллион тенге, третье место между собой разделили карагандинец Ержан Шынкеев и алматинец Руслан Абдразаков, которым досталось по 500 тысяч тенге.