В Актау полицейских спецуправления тренирует чемпионка по каратэ-до

АКТАУ. КАЗИНФОРМ - В 1995 году хрупкая спортсменка из Актау Яна Дроздова впервые стала чемпионкой Казахстана по карате-до в своем весе. В последующие пять лет каждый год она подтверждала свой титул лучшей. Сейчас она мастер спорта международного класса, имеющая черный пояс первый дан по каратэ-до и успешная мама, работает инструктором по физической подготовке и рукопашному бою в управлении специальной подготовки департамента внутренних дел Мангистауской области, передает  корреспондент МИА «Казинформ».

Сейчас, спустя годы спортивной карьеры, тренерской работы с детьми и спортсменами, преподавания и работы с полицейскими, 37-летняя Яна Дроздова на вопрос о самом трудном бое рассказала, что таковым считает поединок в финале чемпионата Казахстана в Алматы - свой первый бой высокого уровня с более опытным противником. По словам Яны, это было в январе 1995 года, и карате-до на тот момент она занималась три года по стилю годзю-рю.

«Мне предстоял бой с чемпионкой Средней Азии. Соперница была сильной, именитой, так что бой был трудным не только физически, но и морально. Предстояло, я все-таки считала, что смогу, победить такого опытного спортсмена... Я получила огромный синяк, но это того стоило! Это был переломный момент, очень радостный. Но в школу неделю не ходила, было стыдно за синяк», - вспоминает Яна Дроздова.

1

В последующие пять лет на аналогичных соревнованиях Яне удавалось каждый год подтверждать завоеванный титул, так что она является пятикратной чемпионкой РК по каратэ-до. Безусловно, ее включили в состав республиканской сборной по каратэ-до. В последующие годы она стала призером международных турниров и чемпионатов Азии и мира по данному виду единоборств. Так, в 1998 году на чемпионате Средней Азии по каратэ-до в городе Алматы она заняла 1 место и стала чемпионкой Азии в весовой категории 53 кг и абсолютной весовой категории. В 1999 году, на чемпионате Азии по каратэ-до в городе Макао (Республике Макао) она стала бронзовой призеркой в весовой категории 60 кг. В 2000 году на чемпионате Азии по каратэ-до в Сингапуре заняла третье место в этой же весовой категории, и в командном зачете сборная РК заняла второе место, а Яне присвоили звание мастера спорта международного класса, черный пояс первый дан по каратэ-до.

3

В том же году на  международном турнире по каратэ-до в Турции «Кубок пролива Босфор» она заняла второе место в абсолютной весовой категории... К слову, из поединков на международной арене в качестве опытного спортсмена она вспоминает именно бой в Сингапуре, он запомнился ей больше всего.

«Все бои были нелегкими, но этот особенно - чемпионат Азии в 2000 году. Очень трудный бой с малайзийской спортсменкой. В результате я нанесла ей сильный удар в голову, и меня сняли с соревнований за превышение контакта...», - говорит сегодня спортсменка.

За годы спортивной карьеры она побывала в разных странах: Малайзии, Сингапуре, Макао, Гонконге, Франции, Турции, Германии...

К тому времени она уже окончила экономический колледж города Актау по специальности  «Учет и аудит», работала тренером-преподавателем по восточным видам единоборств в детско-юношеской спортивной школе «Жастар». К слову, воспитала немало чемпионов РК, призеров международных турниров по полно-контактному рукопашному бою.

2

Хоть Яна и учила других, постоянно училась сама. В 2003 году с отличием окончила заочное отделение факультета физической культуры и спорта гуманитарно-экономического колледжа города Актау. В 2007 получила диплом о высшем образовании в филиале Международной академии труда, став квалифицированным аудитором. Что касается работы, нередко совмещала две, а то и три должности. Помимо тренерства, работала в школе учителем физкультуры в средней школе №8 города Актау, а также главным специалистом по спорту в спорткомплексе «Динамо», а затем там же, уже с 2010 года, инструктором по тай-бо (боевая аэробика).

В 2012 году спортсменка стала мамой. Сына назвали Никитой. После декрета Яна стала тренером-преподавателем по физической подготовке в департаменте внутренних дел Мангистауской области. Как только в ДВД открылось управление специальной подготовки, в конце 2015 года, Яну пригласили работать инструктором по физподготовке и рукопашному бою.

null

«Это, конечно, не работа с детьми или спортсменами, это взрослые люди, знающие, чего хотят от жизни. В первое время наладить с ними контакт было тяжело, мужчинам, ведь работают здесь в основном они, явно не нравилось преподавание силового спорта женщиной. Не обходилось без психологических приемов, женских секретов, несмотря на то, что у меня опыт большой в тренировках, и я хорошо знаю свое дело. В итоге мне стали доверять, появилось понимание, и мы пришли к хорошему результату. Много друзей появилось среди сотрудников. Так что я довольна своей работой, люблю ее. Но спуску не даю. В центре спецподготовки мы готовим сотрудников к сдаче зачетов, тренируем, гоняем, в общем, делаем все, чтобы уровень физподготовки был высоким, и при задержании преступников полицейские могли проявить себя в полной мере», - считает Яна.

К тому же, по словам Дроздовой, полицейские ведут активную спортивную жизнь. В прошлом году, например, полицейские из 22 городов участвовали в чемпионате Казахстана по рукопашному бою. Организовываются турниры по многоборью, стрельбе, самбо, волейболу, мини-футболу и другим видам спорта.