«Торпедо» стал победителем регулярного чемпионата ВХЛ

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Победив в 50 туре чеховскую «Звезду», ХК «Торпедо» из Усть-Каменогорска завоевал первое место по итогам регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги, сообщила Казахстанская федерация хоккея.

Это первый успех для восточно-казахстанской хоккейной команды за время участия в этом турнире. Однако для казахстанских коллективов, участвующих в ВХЛ, это достижение стало вторым, поскольку в сезоне 2012/2013 карагандинская «Сарыарка» стала победителем регулярного первенства. По итогам завершившейся «регулярки» карагандинцы в этом сезоне стали третьими.
null

Две команды в тройке лидеров - это также является лучшим результатом для казахстанских клубов в чемпионате ВХЛ.

Помимо командного успеха, индивидуально проявили себя и игроки «Торпедо» - в пятерке лучших бомбардиров - защитников сразу три хоккеиста восточноказахстанской дружины: Леонид Метальников, Джордон Саутон и Марк Далхейсен. Несмотря на то, что командированный из «Барыса» Никита Михайлис провел всего чуть больше половины матчей первенства, по итогам турнира стал 16-м в общем рейтинге снайперов лиги. В списке лучших ассистентов в первой десятке расположились Евгений Белухин и Денис Игнашин.
null

Этот успех и высокие индивидуальные показатели хоккеистов дают надежду на то, что в этом сезоне хоккеисты в бирюзово-белой форме по итогам финала Кубка Братины поднимут над головой главный трофей лиги.
null

Напомним, что уже 24-го февраля казахстанские коллективы стартуют в плей-офф Кубка Братины 2017. Соперником «Торпедо» будет ижевская «Сталь», а карагандинской «Сарыарке» предстоит сразится с чеховской «Звездой».