Сборная Казахстана по баскетболу проиграла Ирану в матче отбора на ЧМ-2019

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Сборная Казахстана по баскетболу терпит первое поражение на Азиатской квалификации на чемпионат Мира-2019 от фаворита в группе D - сборной Ирана, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на sports.kz.

Сборная Казахстана очень резво начала матч и Рустам Мурзагалиев открывает счет и выводит свою команду вперед. Но и иранцы не спят и выполняют точный трехочковый, за которым последовал ответ от Александра Жигулина. В таком темпе проходил весь первый период, казахстанцы держались впереди, а иранцы выполняли роль догоняющих. И все же иранцам удалось склонить весы в свою сторону, закончив первые десять минут с минимальным преимуществом 15:16.

Обоюдно равная игра сохранилась и в начале второго периода, и лидер сменялся не раз за это время. Но уже ближе к середине периода иранцы стали гнуть свою линию и к седьмой минуте их отрыв добрался до десяти очков. До конца половины матча обе команды не могли набрать очков, лишь одна трешка в исполнении Рустама Мурзагалиева и игроки отправились на большой перерыв при счете 25:32, +7 у сборной Ирана.

В начале третьей четверти казахстанцы цеплялись за игру и не давали иранцам контролировать ситуацию. Почти всю четверть разрыв между командами держался в районе 4-8 очков. Сборной Казахстана не удавалось догнать соперника, но и Иран не мог оторваться. Лишь в концовке нашим соперникам удалось увеличить свое преимущество и завершить четверть с гандикапом в 11 очков - 36:47.

В заключительном периоде иранцы, чувствовали свое преимущество, но сломить казахстанцев им не удавалось. Конечно, разрыв между командами был очень большой для четвертой четверти, но наша сборная не переставала играть и сопротивляться. Почти все десять минут разрыв держался в промежутке от 12 до 15 очков, иногда доходил и до 18. Но все же казахстанской сборной не удалось не уменьшить, не удержать эту разницу в счете, и итоговые цифры на табло показывали 54:75 - победа Сборной Ирана.

Матч состоялся в Астане на арене республиканского велотрека «Сарыарка».