USD 327.89 EUR 400.91
RUB 5.81 CNY 50.92

От разгрома до «Отлично»: Как Дияс ранее играла против Шараповой

3 Января 2018 22:47 1159

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Завтра, в 8:00 по времени Астаны казахстанская теннисистка Зарина Дияс (66-е место в рейтинге WTA) в рамках 1/4 финала турнира в китайском Шэньчжене сыграет против экс-первой ракетки мира, россиянки Марии Шараповой (59).  СИА «SPORTINFORM» вспоминает, как проходили предыдущие два матча между соперницами.

Костанайские спортсмены будут получать ежемесячные выплаты из облбюджета Главным тренером футбольного клуба «Шахтер» стал белорусский специалист

Символично, что личные встречи нашей соотечественницы и одной из главных звезд мирового женского тенниса прошли в 2015-м году, который, пока что является наиболее успешным для Дияс.

Открытый чемпионат Австралии-2015

Казахстанка в первом круге Открытого чемпионата Австралии-2015 добилась волевой победы над полячкой Урсулой Радванской -  3:6, 6:4, 6:2. В следующем матче - против словачки Анны Каролины Шмидловой - Зарина отдала первый сет, чтобы затем выиграть два - 3:6, 6:2, 8:6.

Турнирные пути Дияс и Шараповой, которая на тот момент являлась одной из сильнейших в WTA, пересеклись в 1/16 финала. Россиянка с самого начала встречи захватила инициативу, сразу же сделав брейк. Затем последовал еще один, первый сет Шарапова закончила со счетом 6:1.

Второй сет уже Зарина начала с выигрыша чужой подачи, но это лишь раззадорило Шарапову, затем выигравшую шесть геймов подряд.

Мария в итоге дошла до финала Australian Open, в котором проиграла Серене Уильямс. Зарина Дияс же именно во время АО-2015 поднялась на 31-е место в рейтинге WTA -  это самая высокая позиция в ее карьере на данный момент.

Уимблдон-2015

Второй матч между казахстанкой и россиянкой прошел спустя полгода - в 1/8 финала «Уимблдона». Дияс к самому престижному теннисному турниру планеты подошла в потрясающей форме. В первом круге она со счетом 2:1 победила сеянную под 24-м номером итальянку Флавию Пеннетту (будущую победительницу US Open). А вот Александре Саснович из Беларуси и Андреа Петкович из Германии наша теннисистка не отдала ни одного сета.

Вторая личная встреча против Шараповой для Дияс сложилась куда лучше первой. В стартовом сете, уступая со счетом 2:5, казахстанка «вернулась» в игру, сделав брейк. Тем не менее, первая партия осталась за Марией  - 6:4.

Второй сет для Зарины складывался очень хорошо, она вела с результатом 3:1, однако, Мария проявила недюжинную волю к победе и выиграла - 6:4. После этого матча Шарапова похвалила Дияс.

«Зарина показывает отличный теннис на траве. Я знала, что мне нужно быть готовой к ее ударам», - отметила пятикратная победительница турниров серии «Большого Шлема». Шарапова позже дойдет до полуфинала «Уимблдона-2015», где вновь уступит Серене Уильямс.

Еще непонятно, на что действительно способна Мария Шарапова после отбытия своей дисквалификации, сможет ли она регулярно выступать в решающих матчах «мэйджоров». Что касается нашей соотечественницы, то отличная игра Дияс, которую она демонстрирует уже в начале сезона, позволяет ожидать от нее в этом году нового прорыва.