Определился победитель первого этапа ралли «Шелковый путь»

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Экипаж чешского гонщика Мартина Коломы из команды Tatra Buggyra Racing занял первое место на первом этапе ралли-рейда «Шелковый путь». Спортсмен преодолел спецучасток длиной 61,43 км за 49 минут 43 секунды, передает ТАСС .

Второе место занял его соотечественник Алеш Лопрайс из команды Instaforex Loprais Team (отставание 51 секунда), третьим финишировал голландец Тон ван Генугтен, представляющий Petronas Team De Rooy Iveco (+2.03).

Первый спецучасток проходил от Нижегородской области до Чувашии. «Порядка 60 км грунтовых трасс между Нижегородской областью и деревней Стрелецкой Ядринского района Чувашии стали хорошей разминкой для участников. Маршрут первого спецучастка ралли-рейда прошел по территории Ядринского района», - сообщили в пресс-службе Министерства физической культуры и спорта Чувашии.

Недалеко от места финиша в зрительских зонах разместились болельщики, в это же время на Красной площади в Чебоксарах велась прямая трансляция прохождения гонщиками скоростного участка. Здесь состоялась и торжественная встреча участников автокаравана, которые под аплодисменты проехали по центральным улицам города. Гостей приветствовали диджеи и рок-группы города, а также шоу барабанщиков, на площади также работали интерактивные площадки по мотоспорту и картингу от автомобильной федерации. Машины гонщиков на ночь останутся в Чебоксарах, 9 июля автокараван отправится в Казань.

Следующий этап протяженностью 157 км пройдет в воскресенье.

В нынешнем ралли «Шелковый путь» примут участие 90 экипажей из 35 стран, включая 41 внедорожник и 21 грузовик, к которым в китайском Урумчи присоединятся свыше 20 автомобилей национального китайского чемпионата. Маршрут проходит по территории России, Казахстана и Китая, участники финишируют 22 июля в китайском городе Сиань, откуда много веков назад начинался Великий Шелковый путь. Гонка проходит уже в седьмой раз, в этом году участникам за две недели предстоит преодолеть 9 599 км, из которых 4 094 км составят дистанцию спецучастков.