Определились победители чемпионата Казахстана по быстрым шахматам

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Караганде завершился командный чемпионат Казахстана по быстрым шахматам (рапиду и блицу). Соревнования проходили с 19 по 23 октября, передает Sports.kz.

Команда Астаны первенствовала в соревнованиях. Набрав 12 очков, спортсмены из столицы, завоевали первое место. Вторую строку финальной таблицы чемпионата заняли шахматисты из Павлодарской области (также 12 очков). Бронза у шахматистов Актюбинской области (8 очков). Немного не дотянули до попадания в тройку лидеров спортсмены из Южно-Казахстанской области. В их активе оказалось 7 очков.

В рапиде первое место завоевал Денис Махнев из Павлодара, Арыстанбек Уразаев пришел к финишу турнира вторым, третья позиция за Ильей Моисеенко из Актобе. У женщин в этой дисциплине «золото» завоевала Диляра Ишмухаметова из Акмолинской области, второй была Ксения Балабаева из Алматы, третья строчка у Елены Анкудиновой из Павлодара.

В рамках соревнований по блицу среди мужчин первенствовали астанчане - Казыбек Ногербек (1 место) и Жандос Агманов (2 место). «Бронза» досталась павлодарцу Денису Махневу. Среди женщин результаты таковы: «золото» у Гульзады Демеуовой (Актюбинская область), «серебро» завоевала астанчанка Асель Лесбекова, «бронзу» выиграла Татьяна Верко из Костанайской области.

Главным судьей соревнований являлся международный арбитр Олег Ринас.