Мангистауские самбисты завоевали Кубок Казахстана

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Впервые с 1999 года Мангистауская команда стала обладательницей Кубка чемпионата Казахстана по самбо. Схватки лучших борцов прошли в Семее с 20 по 22 октября с участием 237 атлетов, сообщает lada.kz.

Девять воспитанников актауской ДЮСШ «Жастар» поднялись на высшую ступень пьедестала на соревнованиях, посвященных Кабанбую батыру. Чемпионами кубка РК стали Мерей Ералиев, Рамазан Мамаев, Талгат Куанбай, Багдат Ергазы, Ерлан Сериков, Манас Иманкулов, Асхат Хапанов, Гайса Калмуханов, и Акылбек Айжарыков.

«В истории мангистауского самбо наши борцы впервые стали победителями, показав рекордные показатели в командном зачете. Это результат многолетней работы наших атлетов. Фаворитом кубка на протяжении 16 лет являлась команда Восточно-Казахстанской области. Благодарим всех наших спортсменов, показавших красивую схватку в решающих соревнованиях. Всем обладателям золотых медалей присвоены звания «Мастер спорта РК по самбо», - рассказали главный тренер области по самбо Манарбек Бисекенов и заслуженный тренер РК Берик Жумагалиев.

Мангистауские самбисты, завоевавшие «золото», получили путевку на участие в Кубке мира, который пройдет в январе 2017 года в Москве. Вторую ступень пьедестала заняли спортсмены из Восточно-Казахстанской области, на третьем месте - самбисты из Актобе.