Казахстанские боксеры отличились на международном турнире в Актау

АКТАУ. КАЗИНФОРМ - Девятый международный турнир в Актау памяти основателя казахского любительского бокса Шокыра Болтекулы собрал 118 спортсменов из Казахстана, России, Узбекистана, Беларуси, Монголии, Кыргызстана, Таджикистана и Азербайджана.

Итоги соревнований озвучили в Федерации бокса Казахстана.

В наилегчайшей весовой категории - до 49 килограммов победу праздновал акмолинец Темиртас Жусупов, раздельным решением судей выигравший у своего однофамильца Асхата Жусупова из Астаны. Бронзовые награды на счету Куаныша Дуйсенбая (Мангистауская область) и Шалкара Айкынбая (ЮКО).

В весе до 52-х килограммов не было равных мангистауцу Азамату Исакулову. В финале он одержал победу над Сакеном Бибосыновым (ЮКО). Третьи места заняли Масуд Юсифзаде (Азербайджан) и Сагындык Молдашев (ЗКО).

В финале в весовой категории до 56-ти килограммов в упорном поединке Альмухамед Махмут (Мангистауская область) выиграл у своего земляка Нурбола Калжанова - 2:1. Бронзовые награды достались Нурсултану Кощегулову (Акмолинская область) и Куанышу Сабыру (Павлодарская область).

5

Еще одну победу Мангистауской области принес Султан Шаршов (60 кг), который финале одержал победу над Меирболатом Тоитовым из Астаны. Третьими местами в этой весовой категории довольствовались Сабыржан Абилов (Кызылординская область) и Оразхан Ергеш (Карагандинская область).

Уверенно в финале весовой категории до 64-х килограммов одержал победу Абдухалил Балтиев (ЮКО) у своего земляка Ахмадияра Исака. Бронзовые награды на счету Нуржана Макашбаева (Алматинская область) и Даулета Даукенова (Астана).

В финале в весовой категории до 69-ти килограммов победу праздновал узбекистанец Степан Партнов, который выиграл у Азамата Досмагамбетова из Атырауской области. Довольствовались бронзовыми наградами Алмасбек Алибеков (ЮКО) и Илья Одинаев (Беларусь).

В весе до 75-ти килограммов золотую медаль завоевал астанчанин Магжан Амангельдиев, в финале одолевший Ерика Альжанова (Мангистауская область). «Бронза» на счету Алмаза Тлеубергенова (Астана) и Алишера Хабибуллаева (Узбекистан).

3

Россиянин Имам Хатаев праздновал победу в весе до 81-го килограммов, выиграв в финале у Бекзата Нурдаулетова (Мангистауская область). Уступив в полуфинале, бронзовыми наградами довольствовались азербайджанец Маюлы и таджикистанец Баймуродов.

В следующей весовой категории, до 91 килограмма победу одержал мангистауский боксер Магжан Базарбай в упорном бою одолевший Мухамеджана Еркина (ЮКО) - 2:1. Третьи места завоевали Шамиль Мансуров (Россия) и Серик Мусадилов (Павлодарская область).

И наконец, в супертяжелой весовой категории (+91 кг) не было равных Камшыбеку Конкабаеву (Кызылординская область). В финале он одержал победу над павлодарцем Олжасом Букаевым. Бронзовые медали завоевали Назар Жанайдаров (Астана) и Ерболат Толек (Монголия).