Казахстанки выиграли 6 золотых медалей на Кубке Наций

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Женская сборная Казахстана по боксу триумфально выступила на 7-м международном традиционном турнире «Кубок Наций», выиграв 6 золотых медалей и заняв безоговорочное первое место в общем зачете соревнования, сообщает корреспондент СИА SPORTINFORM.

Напомним, что первое «золото» турнира женской НСК РК до этого принесла чемпионка мира Ляззат Кунгейбаева (весовая категория свыше 81 кг).

В девяти финальных поединках среди  взрослых участников «Кубка Наций» лишь в одном - в матче веса до 69 кг - не было нашей спортсменки. Бои же в категориях до 54 и 75 кг выдались исключительно казахстанскими.

В весовой категории до 48 кг Алина Турлыбаева уступила известной румынке Стелюте Дуте.  Проиграла и финалистка Азиады Жайна Шекербекова (51 кг), которую победила другая румынская спортсменка - Клаудиа Нечиту.
null

В поединке между чемпионкой мира Диной Жоламан (54 кг) и Аидой Туякбай выиграла более опытная Жоламан.

Третье казахстанско-румынское противостояние вновь завершилось не в нашу пользу, в финале веса до 57 кг Назым Ищанова уступила Периок Лакрамиоаре.

Карина Ибрагимова (60 кг) со счетом 4:1 взяла верх над англичанкой Пэйдж Мурней.

Чемпионка Азии Мадина Нуршаева (64 кг) с таким же результатом выиграла у венгерки Эстер Олах.
null

Бронзовый призер Азиатских игр Дарига Шакимова (75 кг) общим решением судей победила свою менее опытную подругу по сборной Акерке Бахытжан.

Фариза Шолтай (до 81 кг) со счетом 3:2 одолела венгерку Тимею Наги.

Таким образом, женская Национальная сборная РК выиграла 6 золотых медалей турнира из 10 возможных.

Кроме того, наша страна выиграла 1 «золото» турнира «Кубок Наций» в соревнованиях среди юниорок.

Сборная Казахстана не ставила перед собой конкретных турнирных задач на это соревнование, как отмечал старший тренер женской НСК РК Вадим Присяжнюк, в Сербии планировалось лишь «проверить функциональное состояние спортсменок».

Добавим, что всего на ринге Сомбора выступили представительницы 28 стран, в основном из Европы, которые готовятся сейчас к своему континентальному чемпионату.