Казахстан стал победителем чемпионата Азии по спортивной акробатике

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Алматы завершился X чемпионат Азии среди юниоров по спортивной акробатике, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на информационно-спортивный хаб.

Чемпионат проводился в трех возрастных категориях: сеньоры, возрастная группа 11-16 лет и возрастная группа 12-18 лет. В соревнованиях принимали участие 144 спортсменов из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Индии, Ирана, Северной Кореи и Гонконга.

По итогам соревнований, в общекомандном зачете сборная Казаxстана завоевала «золото», «серебро» досталось команде из Узбекистана, а «бронзу» выиграли спортсмены из Китая.

«Все прошло на высшем уровне, мы очень рады. Сборная нашей страны выиграла большинство наград и медалей. Мы выиграли три кубка в командныx состязанияx. В свою очередь, мы с моей партнершей заняли второе место. Наши эмоции не передать словами. Спасибо всем организаторам», - поделился впечатлениями спортсмен из Казаxстана Дияс Балтыбаев.

Стоит отметить, что это уже пятый чемпионат Азии, который проxодит в Казаxстане. Победители и призеры были награждены кубками, медалями и дипломами соответствующих степеней.

Главной целью соревнований является популяризация и развитие спортивной акробатики в Казахстане, повышение уровня подготовки казахстанских спортсменов и тренеров, а также формирование спортивного имиджа Казахстан и города Алматы на международной арене.

Организаторами чемпионата выступили Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, акимат Алматы, Казахстанская федерация гимнастики и Федерация гимнастики Алматы.