Филиалы кекушинкай каратэ откроют в районах Северо-Казахстанской области

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ - В Северо-Казахстанской области кекушинкай каратэ занимается более 1200 человек, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на региональную СЦК.

На брифинге директор Северо-Казахстанского областного филиала РОО «Всеказахстанская организация кекушинкай каратэ» Владимир Витченко рассказал, что регион входит в тройку лидеров в РК по массовости. Уступила область только Астане и Караганде. В этом году планируется открытие еще нескольких филиалов в районах СКО.

«После чемпионата Евразии состав СКО вошел в национальный состав и показал хорошие результаты. Так, 1 место заняли Серяцкая Екатерина, Кучерявый Сергей, 2 место - Григораш Григорий, Стучков Евгений, 3 место - Сайдлер Артем, Евдокимов Артем, Жетписов Алихан, Фатеев Станислав. На женском чемпионате среди девушек и женщин североказахстанки вошли в тройку лучших, «золото» завоевали Муханова Сания и Жангазина Александра», - рассказал Владимир Витченко.

На 20-м юбилейном чемпионате РК в Актау сборная СКО с серьезным отрывом заняла первое общекомандное место, завоевав 5 золотых, 4 серебряных, 7 бронзовых медалей.

В январе проходил Чемпионат Мира в Японии на острове Окинава - родине каратэ. По итогам соревнований сборная РК заняла 2 место, уступив хозяевам турнира. Североказахстанец Евгений Дулов был в составе национальной сборной. Владимир Витченко участвовал в качестве судьи.

«В этом году прошел чемпионат Союза по кекушинкай каратэ в России, куда была приглашена сборная Казахстана. Нашу область представляли  7 человек, из них заняли 1 место два человека, 2 место один человек и одно 4 место. В этом году сборная РК вернулась из Румынии с Чемпионата Европы, где сборная РК заняла первое общекомандное место. В их числе три североказахстанца с золотыми медалями», - поделился успехами каратистов Владимир Витченко.

Направление «кекушинкай каратэ» было открыто в Северо-Казахстанской области 17 января 2001 года Азаматом Манаповым. Массовость этот вид спорта начал приобретать с 2009 года. Ежегодно количество занимающихся кекушинкай каратэ увеличивается на 200-300 человек.