Паводки в Карагандинской области: подтоплено более 30 домов, закрыты несколько дорог

Более 30 домов подтопило в трех селах Карагандинской области.
Фото: кадр видео ДЧС

Более 30 домов подтопило в трех селах Карагандинской области. Сотрудники местных акиматов и ОЧС проводят эвакуацию жителей, а также принимают меры по пропуску талых вод. В регионе остаются закрытыми несколько участков дорог из-за переливов, передает корреспондент агентства Kazinform.

Гидротехнические сооружения Карагандинской области работают в штатном режиме. На реках, в связи с обильным поступлением талых вод, наблюдаются подъемы уровня воды, местами разливы с выходом из берегов. 

Зарегистрировано два факта поступления талых вод на территорию населенных пунктов  - с. Абай  Актогайского района и с.Кулайгыр Абайского района. При этом фактов подтоплений жилых домов в этих населенных пунктах не зарегистрировано. Эвакуация жителей не проводилась.

В с.Сарытобе Бухаржырауского района в связи с подъемом уровня воды в реке Нура силами ДЧС, войсковой части 52859, местного исполнительного органа и населения для исключения подтопления жилых домов возводится защитный вал, проводится заготовка и укладка мешкотары. Аналогичные работы проведены в п.Кокпекти Бухаржырауского района в связи с подъемом уровня воды в реке Кокпекти и в с.Пионерское Осакаровского района в связи с подъемом уровня воды в реке Есиль. Подтопления жилых домов не допущено, эвакуация жителей не проводилась. 

В связи с прогнозируемым подъемом уровня воды в реке Шерубай-Нура силами ДЧС в с.Кайракты (в селе 27 домов) заблаговременно эвакуированы 67 человек, из них 32 ребенка. Они размещены у родственников в с.Аксу-Аюлы. Затоплено 9 домов. Также имеется угроза подтопления предварительно 6 домов в с.Красная Поляна (610 человек, 150 дворов). А в селе Дерипсал подтопило 1 дом, владелец эвакуирован в соседний дом. Имеется угроза подтопления 3 дворов (6 человек). В селе Аксу (262 человека, 61 двор) подтопило 24 дома (119 человек). Осуществляется эвакуация людей.

На автодорогах области зарегистрированы переливы, в том числе затронуты 4 участка республиканских автодорог, 4 участка автодорог областного значения, 2 автодороги местного значения: 

В Шетском районе на автодороге республиканского значения «Алматы - Екатеринбург» зафиксирован перелив воды через автодорогу (ширина 150 м, глубина 15 см). Закрыто движение для всех видов автотранспорта. Организовано дежурство. Угрозы подтопления населенного пункта нет.

В Абайском районе на участке автодороги республиканского значения «Кызылорда – Павлодар» (872-891 км, с.Красная поляна – с.Кулайгыр) в результате перелива закрыто движение для всех видов автотранспортных средств.

В Нуринском районе на 104-108 км участке автодороги республиканского значения «Астана-Кабанбай батыра-Нура-Темиртау» из-за интенсивного поступления талых вод произошел перелив воды (ширина 700 м, глубина 35 см). Участок дороги закрыт. Угрозы для населенного пункта нет, выставлено дежурство

В Бухаржырауском районе на 44 км автодороги республиканского значения «Караганда-Аягоз-Бугаз» из-за интенсивного поступления талых вод произошел перелив воды (ширина 40 м, глубина 6-7 см). Участок дороги закрыт. Угрозы для населенного пункта нет, выставлено дежурство.

В Осакаровском районе на автодороге областного значения «Осакаровка - Молодежное» в результате поступления талых вод произошел перелив через автодорогу (ширина 30 м, глубина 20 см). Проезд автотехники осуществляется. 

В Актогайском районе на автодороге областного значения «Актогай - Нуркен» закрыто движение,  имеется альтернативная дорога через п.Актогай. 

В Каркаралинском районе, в связи с переливом на автодороге, закрыто движение для всех видов автотранспорта на участке автодороги областного значения «Егиндыбулак-Коянды-Буркытты» (0-153 км,с.Коянды - п.Егиндыбулак). 

В Шетском районе на 134 км автодороги областного значения «Акой-С.Сейфулин-Аксу-Аюлы-Актогай-Балхаш» произошел перелив воды через автодорогу (ширина 200 м, глубина 30 см). Участок дороги закрыт, имеется альтернативный путь через районную автодорогу.

В Каркаралинском районе, на автодороге районного значения «Нуркен - Жанатоган» из-за поступления большого объема талых вод произошел размыв дорожного полотна шириной 10-15 м, глубиной 1,5-2 м. Участок дороги закрыт, организовано дежурство.

В Шетском районе (подъездной путь к с.Шопа) из-за снеготаяния и подъема уровни реки Шерубай-Нура произошел перелив (шириной 300 м, глубина до 20 см, имеется 8 труб диаметром 1000 мм, 3 трубы диаметром 1500 мм). Проезд к с.Шопа ограничен. Осуществлено дежурство для переправы жителей при необходимости. Ситуация носит ежегодный сезонный характер и находится на контроле, продукты питания и медикаменты в селе имеются. Угрозы населенному пункту нет.

Паводковая обстановка на территории Карагандинской области находится на постоянном контроле, в круглосуточном режиме работает противопаводковый штаб на базе ДЧС.

Сейчас читают