Баскетбольная «Астана» победила рижский ВЭФ

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Баскетбольный клуб «Астана» победил рижский ВЭФ со счетом 67:53, передает СИА «SPORTINFORM» со ссылкой на pbcastana.kz.

Счет открыли гости, но и хозяева паркета не заставили себя долго ждать, красивым броском Ике Удано принес команде 2 очка.

Первый отрезок матча начался довольно таки активно, каждая атака команд была результативной. Лидер команды Джастин Картер работал из-за трехочковой дуги, что в принципе срабатывало хорошо. Весь период был очень напряженным, «качели» в счете продолжались с каждой атакой. Первый период матча завершился со счетом 23:19 в пользу «Астаны».

Вторая десятиминутка была менее активной. «Астана» никак не могла реализовать успешно броски, чем воспользовался соперник и забил легкие мячи. С выходом Джастина Картера на площадку, ситуация изменилась. Отличной командной работой второй период также «Астана» оставила за собой с хорошим преимуществом - 41:30.

После большого перерыва команды не снизили свою игровую амплитуду. Игра набирала обороты, «Астана» также слаженно проявила себя в каждой атаке, что позволило сохранить лидерство в третьей десятимунутке - 57:49, как итог третьего периода.

Заключительный период был полностью под контролем астанчан, которые не дали шансов сопернику.

Встреча закончилась со счетом 67:53 в пользу «Астаны».

Самым результативным игроком матча стал Джастин Картер -13 очков, 5 подборов, 3 «ассиста», Энтони Клеммонс принес команде- 14 очков, Ике Удано и Ларри Гордон принесли по 11 очков.

И.о главного тренера БК «Астана» Михаил Карпенко:

« Мы были неидеальны в нападении, зато справились в защите и выполнили план на игру. Позволили сопернику набрать всего 53 очка, это хороший результат. Конечно же, в нападении нам нужно добавлять и добавлять. Естественно это был мой первый матч,и команда тоже должна привыкнуть ко всем требованиям, тем не менее я благодарен всем игрокам. Эта была сложная игра, ВЭФ отлично сражался».

Главный тренер ВЭФ Янис Гайлитис:

«Поздравляю «Астану» с победой, хотел бы отметить защиту соперников - они хорошо проработали не давали нам двигать мяч быстро в нападении. У нас были возможности забить больше, но мы не воспользовались этим. Хотел отметить, что и мы эпизодами играли неплохо в защите, надеюсь в предстоящих играх мы сможем действовать удачнее».

Следующий матч «Астана» проведет на выезде 20 января против саратовского «Автодора».