«Барыс» выиграл у «Автомобилиста» в матче КХЛ

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Астанинский «Барыс» прервал затяжную серию поражений, победив в Екатеринбурге, передает СИА «SPORTINFORM».

После проигрыша в овертайме «Ладе», который стал девятым кряду, «Барыс» отправился в Екатеринбург, где местный «Автомобилист» накануне уступил «Сибири». Уральскую команду тренирует Владимир Крикунов, работавший в «Барысе» пять лет назад. Именно при Владимире Васильевиче была сделана ставка на казахстанских воспитанников в «Барысе», и по иронии судьбы сейчас столичная команда, расставшись с некоторыми легионерами, объявила курс на игроков сборной Казахстана. В итоге победу над «Автомобилистом» обеспечили именно сборники Роман Старченко, Никита Михайлис и Сергей Кудрявцев, хотя если говорить о защитниках, то не меньший вклад внесли Максим Семёнов и Александр Липин, самоотверженно отработавшие в обороне.

В стартовой двадцатиминутке «Барыс» начал осторожно, с оглядкой на свои ворота. Отбив стартовый натиск, гости смогли нащупать слабые места в защитной линии уральцев. Для начала почву прозондировал Дмитрий Гренц, но с его броском Коварж справился. Астанчане отодвинули игру от своих ворот и на долгое время завладели шайбой. В результате им удалось устроить позиционную атаку, в ходе которой Сагадеев бросил с острого угла, Коварж отбил щитком, а Евдокимов не промахнулся с добивания - 0:1. После этого пошла обоюдоострая игра с опасными моментами у ворот Коваржа и Кудрявцева. Особенно стоит выделить момент, когда защитники «Автомобилиста» оставили в одиночестве перед воротами Шевченко, но Коварж немыслимым образом вышел победителем в этой дуэли. «Барыс» в обороне сыграл грамотно, а самое главное - все без исключения игроки защитной линии буквально готовы были ловить шайбу зубами, особенно в меньшинстве. Свой шанс не упустил Михайлис, который на 27-й минуте на скорости заложил вираж за воротами, и отправил шайбу в пустой угол - 0:2. И даже шайба Василевского не изменила характер игры. «Барыс» продолжал гнуть свою линию и ждать ошибки соперника. В итоге Старченко перехватил шайбу на синей линии, и сблизившись с Коваржем, кистевым броском переиграл вратаря - 1:3.

В третьем периоде «Барыс» сначала дважды удачно отбился в меньшинстве, а затем вновь выжал максимум из момента: Доус от борта перевел шайбу Старченко, который мощным щелчком «прошил» уже Сохатского. Кудрявцев вместе с защитниками продолжил ловить всё, что летело в сторону ворот, и даже когда ошибался на чужой синей линии Даллмэн, его умело подстраховывал Семёнов. Лишь втроем в меньшинстве «барсы» позволили хозяевам отквитать еще одну шайбу: Торченюк в касание пробил в девятку,  завершив четко разыгранную трехходовку. Владимир Крикунов не стал рисковать, выпуская шестого полевого при игре пять на четыре, и тем самым лишь «помог» своему бывшему клубу.

«Барыс» одержал долгожданную победу, и примечательно, что казахстанские сборники проявили себя во всей красе.

«Автомобилист» (Екатеринбург) - «Барыс» (Астана) 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)