«Барыс» уступил «Югре» со счетом 2:3

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Астанинский «Барыс» сегодня дома уступил ханты-мансийской «Югре» - 2:3, передает СИА «SPORTINFORM».

«Югра» трижды наказала «Барыс» в большинстве в первом матче астанчан после увольнения Евгения Корешкова.

После увольнения Евгения Корешкова тренерский штурвал был доверен Галыму Мамбеталиеву, который готовил команду к матчу с «Югрой», потерявшей шансы войти в кубковую восьмерку. При этом «Югра» - худшая команда по игре в неравных составах. Тем парадоксальнее, что ханты-мансийцы именно в Астане вспомнили, как нужно эффективно играть в большинстве, и разрушать атаки соперника в меньшинстве. Вернулся в строй Найджел Доус, и ударная тройка сразу же преобразилась. Югорчанам пришлось особенно тяжело, когда на лед выходили Доус с партнерами - основная угроза исходила именно от североамериканской тройки. Уже на 2-й минуте «Барыс» был наказан малым скамеечным штрафом за нарушение численного состава. А через минуту последовало наказание: Пестушко вывел под бросок Угольникова, который сходу вонзил шайбу в ворота Кудрявцева - 0:1. Команда Анатолия Емелина играла по строгой схеме, стараясь минимизировать потери в своей зоне, а на последнем рубеже надежно действовал Илья Проскуряков. Впрочем, похвалы заслужил и Сергей Кудрявцев, не раз прерывавший опасные контратаки гостей. А за пять секунд до конца стартового периода Пестушко и Угольников под копирку разыграли схему в большинстве, и праворукий защитник «Югры» сделал дубль - 0:2.

Во второй двадцатиминутке «Барыс» нанес четырнадцать бросков по воротам Проскурякова, но с нулевым эффектом, зато «Югра» словно на тренировке отрабатывала свое большинство. Семёнов, не успевая за Королёвым придержал форварда рукой и за это получил малый штраф. Угольников в третий раз прошил Кудрявцева мощным щелчком после паса Пестушко - 0:3. Это был всего лишь один из двух бросков в створ ворот!

«Барыс» проснулся лишь в заключительной трети. Старченко сотворил мини-шедевр: за счет скоростного катания Роман убежал к воротам Проскурякова, и с неудобной поднял шайбу в ближний верхний угол - 1:3! Затем на убойной позиции оказался Маркелов, но его бросок пришелся в Проскурякова. Вей и Доус в каждой смене терроризировали оборону «Югры», и оживить интригу удалось лишь в большинстве: Вей из круга вбрасывания был беспощаден - 2:3. После этого «Югра» могла поставить точку, когда Королёв в падении бросал наверняка, но Кудрявцев сотворил красивое спасение. А на последней минуте гостям удалось отодвинуть игру подальше от своих ворот, лишив «барсов» возможности устроить финальный штурм. «Барыс» потерпел очередное поражение, и теперь команду ждет тяжелая выездная серия.

«Барыс» (Астана) - «Югра» (Ханты-Мансийск) 2:3 (0:2, 0:1, 2:0)