«Барыс» проиграл «Ладе» в матче КХЛ

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - «Барыс» проиграл последней команде восточной конференции, сообщает СИА «SPORTINFORM».

«Барыс» оставил в Астане Вея, Фрэттина, Райта и Пушкарёва с формулировкой «в связи с понижением спортивного мастерства» и отправился в Тольятти на матч за шесть очков. Правда, теперь не всё зависит от астанчан, так как «Сибирь» и «Амур» опережают столичную команду с солидным отрывом.

«Лада» - один из основных кандидатов на исключение из КХЛ в ближайшее межсезонье, поэтому команда играет в свое удовольствие, а игроки и тренеры - на будущие контракты. «Сибирь» выиграла в Екатеринбурге в основное время и еще больше ушла в отрыв. Тренерский штаб «Барыса» по понятным причинам перетасовал звенья, и Доус вышел на лед с Жайлауовым и Старченко. Гости из Астаны начали активно и заработали большинство, когда в средней зоне атаковали Сагадеева. Маклюков от синей линии бросил после передачи Михайлиса, Диц создал трафик на пятаке, и шайба оказалась в воротах Лазушина - 0:1. Такое резвое начало не смутило подопечных Артиса Аболса, которые быстро нашли контраргумент: Зернов, докатившись до синей линии, сходу щелкнул, шайба взмыла вверх, и оказалась на линии ворот, что позволило Зернову добить ее - 1:1.

На этом хозяева не собирались останавливаться, и Капустин, перехватив шайбу на синей линии, убежал один на один с Карлссоном, но швед вышел победителем в этом противостоянии. «Ладе» удалось воспользоваться ошибкой «Барыса» в обороне и выйти вперед. Полохов за воротами потерял шайбу на ровном месте, Белоусов и Зернов вывели Скороходова на бросок по пустым воротам, при этом вся пятерка «Барыса» сыграла неграмотно позиционно.

Во второй двадцатиминутке «Барыс» сумел постепенно прибрать инициативу в свои руки, что вылилось в заброшенную шайбу: Жайлауов «увез» за собой двух тольяттинцев и тонким пасом нашел Старченко у ближнего пятака, и Роман, убрав шайбу под неудобную, отправил ее в ближнюю девятку - 2:2. Жайлауов мог развить успех, когда хитро бросал из-под защитника, но Лазушин парировал шайбу. А в самом конце периода в большинстве Старченко ловко подставил клюшку под диагональный перевод Доуса - 2:3.

Третью двадцатиминутку астанчане начали уверенно, практически не позволяя «Ладе» помышлять об атаках. И всё шло к победе «Барыса» в основное время, как хозяева площадки мощно добавили в скорости. Первый звонок прозвучал, когда Шалапов по-детски позволил обокрасть себя Соину, но Карлссон поймал шайбу после броска в упор в исполнении Мастрюкова. Но через минуту Геноуэй в похожей ситуации не оставил Карлссону никаких шансов - 3:3.

А в овертайме «Лада» вырвала победу: Геноуэй парашютом отправил Мастрюкова на свидание с Карлссоном, и швед капитулировал - 4:3.

Похоже, что после этого поражения «Барыс» практически потерял шансы на попадание в плей-офф.

«Лада» (Тольятти) - «Барыс» (Астана) 4:3 ОТ (2:1, 0:2, 1:0).