«Барыс» проиграл челябинскому «Трактору»

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - «Барыс» потерпел поражение в Челябинске, не сумев поразить ворота «Трактора», передает СИА «SPORTINFORM» .

Матч с «Трактором» в Челябинске стал юбилейным 500-м для Кевина Даллмэна в регулярных чемпионатах КХЛ. И в первой же смене ударная тройка астанчан едва не добилась успеха. Тут же ответный выпад хозяев площадки завершился не менее опасным броском по воротам Карлссона. Активное начало едва не сыграло с «Барысом» злую шутку, когда Сауторн на пятаке нарушил правила и оставил свою команду в меньшинстве. Челябинец Кручинин от синей линии «выстрелил» в сторону ворот, но шайба пролетела рядом со штангой.

Как обычно выделялось североамериканское звено «Барыса»: Вей, заложив вираж за воротами, прострелил на Доуса, однако Найджелу не хватило точности в завершении. Вскоре защитники «Барыса» прозевали рывок Пеньковского, который убежав на рандеву с Карлссоном, едва не открыл счет в матче. Постепенно команды сбавили темп, сосредоточив свое внимание на обороне. В стартовом периоде «Барыс» если только и уступал в скорости сопернику, только в дебюте. А перед сиреной Савченко от синей линии отправил шайбу выше ворот Францоуза.

Второй период стал переломным в этой встрече. После мощного броска Вишневского Черников подставил клюшку, дезориентировав Карлссона - 1:0. А когда Антон Сагадеев отправился на скамейку штрафников за опасную игру высоко поднятой клюшкой, челябинцы удвоили свое преимущество: Бэйлен практически с точки вбрасывания расстрелял «девятку» ворот Карлссона - 2:0. Окончательно убить интригу мог Полыгалов перед самым перерывом с пятака угрожавший воротам, но Карлссон выручил. У «Барыса» один только Шевченко упустил два неплохих момента, но Францоуз сыграл надежно.

В начале заключительной трети челябинцы при отложенном штрафе отправили третью шайбу в ворота «Барыса»: Щехура в касание переправил шайбу в незащищенный участок - 3:0. После этого сдали нервы у шведского стража ворот астанчан, и Хенрик подъехав к лавке сломал клюшку, отправившись в раздевалку. Заменивший его Сергей Кудрявцев несколько раз спасал, но даже он был бессилен, когда Виделль в большинстве выкатился на свободное пространство и вонзил шайбу в ворота - 4:0. Доус в результате контратаки забил шайбу престижа, но секундой ранее Семенов, отдавший пас Найджелу, атаковал соперника, не владеющего шайбой. «Барыс» потерпел поражение, проведя блеклый матч, полностью провалив третий период. Совсем выпал из игры Вей, да и остальные «барсы» сбились на индивидуальную беготню.

«Трактор» (Челябинск) - «Барыс» (Астана) 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)