«Барыс» обыграл китайский «Куньлунь Ред Стар»

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Перед большой олимпийской паузой «Барыс» «погостил» в Шанхае, где провел встречу с «Куньлунь Ред Старом», больше напоминавшую тренировочный матч, нежели игру Чемпионата КХЛ, передает СИА «SPORTINFORM».

И если астанчане ведут подготовку к Чемпионату мира, то «Куньлунь Ред Стар» просто доигрывает сезон. Что касается состава, то получил шанс Роман Савченко, а Константин Пушкарёв в заявку на матч не попал. По традиции главная угроза для соперника исходила от связки Старченко-Доус. В первом периоде обе команды без особого успеха шли в атаку, показав вязкий хоккей в своей зоне, поэтому Хелльберг и Мальгин редко вступали в игру. Хозяева площадки могли выйти вперед, когда Кори Кейн прошел по центру, но Мальгин выбил шайбу в самый последний момент с крюка. Лишь после первого перерыва «Барысу» удалось усилить остроту своих действий впереди, и в одной из контратак Даллмэн выложил пас Доусу, который, несмотря на скопление игроков перед ним, бросил в дальний угол - 0:1. Затем Старченко выкатившись на ближний пятак, попытался «прошить» Хелльберга, но вратарь КРС закрыл угол. Шайба заметалась на пятаке, а Шевченко добил ее в ворота - 0:2.

«Барыс» не спешил форсировать события, несмотря на то, что две шайбы - это вовсе не гарантия успеха. В заключительном периоде «Куньлунь Ред Стар» попытался переломить ход встречи, организовывав несколько вылазок к воротам Мальгина, но в итоге «Барыс» дважды поймал на контратаке. Жайлауов вывел Савченко на ударную позицию, и Роман с ползоны не промахнулся. А затем состоялся выход два в одного, и прострел Маркелова замкнул Гурков - 0:4.

«Барыс» увозит три очки из Шанхая, добыв победу на классе. Дмитрий Мальгин оформил первый шат-аут в КХЛ, а Дмитриц Гурков забросил свою первую шайбу. Теперь команда Галыма Мамбеталиева будет готовиться в Астане, где проведет две товарищеские встречи с «Сибирью».

«Куньлунь Ред Стар» (Шанхай) - «Барыс» (Астана) 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)