Атырауский борец завоевал «золото» на чемпионате Азии в Нью-Дели

АТЫРАУ. КАЗИНФОРМ - Борец из Атырау Максат Ережепов завоевал «золото» на чемпионате Азии в Нью-Дели, передает корреспондент МИА «Казинформ».

10 мая в Индии в городе Нью-Дели начался чемпионат Азии по греко-римской борьбе. В первый соревновательный день медали были разыграны в пяти весовых категориях до 66, 75, 80, 98 и 130 килограммов. В соревнованиях принял участие борец из Атырау Максат Ережепов, выступающий в весе до 75 килограммов - всего за первое место в этой категории боролись 12 спортсменов. В первой напряженной встрече Максат по ходу поединка уступал борцу из Китая, однако приложив усилия, одержал волевую победу. В финальном раунде Ережепов смог одолеть своего оппонента из Южной Кореи.

Можно отметить, что Максат Ережепов стал первым уроженцем Атырауской области, завоевавшим золото на чемпионате Азии по греко-римской борьбе среди взрослых.

«Это, безусловно, большое достижение всего казахстанского спорта, очень хороший показатель. Максат стал первым - своим примером он мотивирует наших подрастающих спортсменов, даст им стимул усерднее заниматься ради достижения побед», - сказал руководитель управления физической культуры и спорта Атырауской области Азамат Бекет.