Alem barysy Айбек Нугымаров завоевал «золото» на Играх в Ашхабаде

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В столице Туркменистана - городе Ашхабаде, на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам казахстанские палуаны завоевали в қазақ күресі 2 золотых и одну бронзовую медали, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Победитель турниров «Қазақстан барысы» в 2013 году и Alem barysy в этом году Айбек Нугымаров стал чемпионом в весе +90 кг.

Наш соотечественник, победив таджикского палуана Диловара Гулова, борцов из Туркменистана Куата Нуреу и Назара Дурдиева, вышел в финал. В главном поединке он одолел  кыргызстанца Тлека Куалова и пополнил корзину наицональной сборной еще одной золотой медалью.

В весе 70 кг свое искусство показал казахстанский палуан Касымхан Туленбай, который победил туркменского борца.

А в весе 90 кг защищал честь Родины Адилжан Ыстыбаев, выигравший бронзовую медаль.

Как сообщалось ранее, қазақ күресі была включена в программу Азиатских игр в закрытых помещениях.  Медали вручают в трех весовых категориях.

Напомним, Айбек Нугымаров  стал победителем чемпионата мира по қазақ күресі Alem Barysy, проводившемся в Астане. Казахстанский борец Айбек Нугымаров досрочно взял верх над сильнейшим оппонентом в лице грузинского спортсмена Гурама Тушишвили.

Перед началом турнира в столице Казахстана были заявлены спортсмены из 38 стран. История проведения международных турниров по қазақ күресі берет начало в 2014 году, когда в Павлодаре впервые прошел Alem Barysy. Тогда победителем международного турнира стал кубинский тяжеловес, призер чемпионатов мира и Олимпийских игр по дзюдо Оскар Брайанс.