Алексей Полторанин завоевал «деревянную» медаль в общем зачете «Тур де Ски»

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Один из самых известных казахстанских лыжников Алексей Полторанин занял четвертое место на многодневке «Тур де Ски», до пьедестала почета ему не хватило 11 секунд, передает sport.inform.kz.

В сумасшедшем финальном восхождении на гору Альпе Чермис протяженностью 9 километров он не смог противостоять норвежцу Мартину Йонсруду Сундбю и Алексу Харви из Канады. Дарио Колонья, который стал четырехкратным победителем этой гонки, в гонке преследования был для всех недосягаем - 1:15 над ближайшим преследователем на старте.

Хотя на снежную трассу Полторанин отправился вторым, имея 7-х секундный просвет от Харви и почти полуминутный гандигап у Сундбю, к самому серьезному подъему длиной в 3 км уроженца ВКО соперники все-таки догнали. К ним примкнул и россиянин Александр Большунов, но за 600 метров до финиша силы его покинули.

Основные разборки за оставшиеся медали развернулись на последней трехсотке, где известный горовосходитель из Норвегии задал очень высокий темп, который надломил Алексея - он отпустил будущих призеров и в своем темпе добрался до финиша.

Несмотря на обидную «деревянную» медаль, в генеральной классификации Кубка мира Полторанин уже поднялся на 8 место.

Добавим, на этом «Тур де Ски» казахстанец выиграл масс-старт на 15 километров классическим стилем и завоевал «серебро» в индивидуальной гонке классическим стилем на такой же дистанции, уступив победителю всего 0,6 секунды.