Акмолинская спортсменка установила рекорд Казахстана по гиревому спорту

КОКШЕТАУ. КАЗИНФОРМ - На Первенстве страны по гиревому спорту акмолинцы завоевали две золотые медали, также Меруерт Сулейменова установила рекорд Казахстана, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-секретаря управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большину.

В Талдыкоргане завершился чемпионат Республики Казахстан по гиревому спорту. На соревнования приехало около 200 человек со всех областей республики.

Акмолинскую область представляли 13 спортсменов. Чемпионами стали сразу два акмолинца. В весовой категории 63 кг - мастер спорта РК Денис Долгашов, в сумме двоеборья ему не было равных.

null

Также мастер спорта международного класса Меруерт Сулейменова в весе 63 кг была лучшей. Она в упражнении «Рывок» сделала 152 подъема, тем самым установила рекорд Казахстана.

Оба спортсмена завоевали лицензию на участие в чемпионате мира по гиревому спорту, который пройдет в октябре в Латвии.

null

В весовой категории 95+ немного не хватило Николаю Щербинину, он стал серебряным призером. Второй в весе 58 кг стала Виктория Меренцова.

«Бронзу» завоевали Владислав Болухин (63 кг), Павел Захарчук (85 кг) и Алибек Жанболат (85+).

null

Спортсменов к соревнованиям подготовили Сергей Прохоров, Асхат Ашимов, Салтанат Халибек и Бахтияр Жумабеков.

Среди ветеранов спорта бронзовым призером стал 50-летний Асхат Ашимов. Он выступал в весовой категории 85 кг.