$5000 взял чиновник за «доступное жилье» в Караганде

None
None
КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - В Караганде избежал ответственности за примирением сторон чиновник, обещавший за 5000 долларов квартиру по программе «Доступное жилье-2020», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Сотрудника акимата района им. Казыбек би Караганды обвинили в мошенничестве с использованием служебного положения (п. 3 ч. 2 ст. 190  УК РК). Уголовное дело в его отношении рассмотрел Казыбекбийский районный суд.

«В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РК уголовное дело прекращено за примирением сторон», - сообщили в пресс-службе райсуда.

Как следует из материалов уголовного дела, исполняющий обязанности главного специалиста отдела жизнеобеспечения ГУ «Аппарат акима района им. Казыбек би г. Караганды» пошел на обман. За 5000 долларов он пообещал содействие в получении квартиры по государственной программе «Доступное жилье-2020». Госслужащий объяснил, что он является всего лишь посредником, а вознаграждение будет передано должностным лицам районного акимата. Полученные деньги сотрудник потратил на собственные нужды, а жилищный вопрос остался не решенным.

«Обвиняемый  возместил материальный ущерб пострадавшему, и дело закончилось примирением», - пояснили в пресс-службе райсуда.

Постановление суда не вступило в законную силу и может быть опротестовано либо обжаловано в апелляционной инстанции.

Сейчас читают