42500.enbek.kz - дополнительный сайт для получения выплаты запущен

None
None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - По поручению Администрации Президента Министерством труда и социальной защиты населения РК совместно с ИТ-штабом при АП, в который входят ИТ-эксперты иИТ-компании, при содействииМинистерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, создан сервис для подачи заявлений на выплаты из Государственного фонда социального страхования (далее - ГФСС) в связи с потерей доходов в период чрезвычайного положения (далее - ЧП), передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МТСЗН РК.

Сервис создан на площадке электронной биржи труда Enbek.kz.

Для подачи заявления на выплату из ГФСС в размере минимальной заработной платы – 42 500 тенге необходимо выполнить следующие шаги:

1)зайти на сайт https://42500.enbek.kz ;

2) выбрать «Получение пособия 42 500»;

3) заполнить форму, указав свои ФИО, ИИН, IBAN заявителя или БИН работодателя, email;

4) отправить форму;

5) система попросит указать номер телефона;

6) подтвердить номер телефона кодом, высланным SMS-сообщением;

7) заявка отправлена.

После обработки заявления и проверки данных в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» заявитель получает SMS-сообщение о принятом решении, информация передаётся в ГФСС для назначения и выплаты.

Кроме того, проверить статус заявки по выплатам 42 500 тенге можно через сервис на сайте.

Как ранее сообщалось, для получения социальной выплаты в размере 42,5 тысячи тенге могут быть использованы карточные счета клиентов.

Как дистанционно открыть карту и счёт в банке? В настоящее время банковские карты для получения социального пособия оформляются удаленно и бесплатно. Тринадцать банков второго уровня, а также АО «Казпочта» предоставляют эту услугу дистанционно.

В МТЗН РК напоминают, социальная выплата из ГФСС в связи с потерей дохода в период ЧП назначается следующим категориям граждан:

– работники субъектов среднего, малого и микробизнеса;

– индивидуальные предприниматели;

– лица, занимающиеся частной практикой (нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор);

– плательщики единого совокупного платежа;

– лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы;

– работники субъектов крупного бизнеса в населенных пунктах, где введен карантин.

Общий срок рассмотрения заявок и назначения соцвыплаты составляет 3 рабочих дня.

Вместе с тем, после запуска специального сайта для получения выплаты министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов дал подробные разъяснения по поводу назначения и получения социальной выплаты в размере 42500 тенге на случай потери дохода в связи с введением ЧП. При этом он разъяснил возможность получения социальной помощи в связи с потерей дохода для пенсионеров и инвалидов, получателей АСП, студентов и назначения выплаты в связи с потерей дохода в период ЧП женщинам, находящимся в декретном отпуске по уходу за ребенком.

Стоит отметить, что с начала введения режима ЧП Министерство труда и социальной защиты хотело назначить выплаты в размере 42,5 тысяч всем индивидуальным предпринимателям проактивно, но решение было отменено. Выплаты ИП не будут назначать проактивно - сейчас всем индивидуальным предпринимателям нужно подать заявление с соблюдением всех правил.

В Минтруда предупредили об ответственности за необоснованную подачу заявки на 42 500 тенге и объяснили, почему при подаче заявки на получение соцпомощи в связи с потерей дохода нужно указывать только свой счет.















Сейчас читают