2016 год запомнится положительной динамикой развития – Карим Кокрекбаев

None
None
ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ – 2016 год для Казахстана был насыщенным и плодотворным. О том, каким был уходящий 2016 год для Жамбылской области, какие перемены можно ожидать в новом 2017-м, корреспонденту МИА «Казинформ» рассказал аким области Карим Кокрекбаев.

- Карим Насбекович, подходит к концу 2016 год, и традиционно можно подводить итоги того, что было реализовано. Чем Вам запомнился уходящий год? Чем можно гордиться по праву, а что хотелось бы еще исправить?

 - Уходящий 2016 год запомнился, прежде всего, 25-летием Независимости нашей страны, это знаковый год в жизни Казахстана. За годы независимости под руководством Главы государства мы прошли путь достижений и успеха, равный целой эпохе.

Жамбылская область входит в число инвестиционно привлекательных регионов страны. Сегодня у нас успешно реализуется ряд проектов с участием иностранных инвесторов из 12 стран. Это Китай, Россия, Нидерланды, Франция, Чехия, Италия, Иран, Германия, Турция,  Япония, ОАЭ,  Малайзия. И наш экономический потенциал дает нам полное право ставить амбициозные задачи увеличения к 2020 году валового  регионального продукта до 1,4 трлн. тенге.

По итогам 11 месяцев рост показателей достигнут во всех отраслях экономики, кроме торговли. Думаю, положительная тенденция сохранится и по итогам года. Для стабилизации работы крупных предприятий заключено 287 меморандумов на поставку товаров, работ и услуг на общую сумму 69,2 млрд. тенге. Проведена работа по поддержке крупных предприятий в части снижения тарифов на электроэнергию и введения понижающих коэффициентов на железнодорожные услуги. Это, в свою очередь, позволило избежать аварийных остановок и достичь стабилизации работы этих градообразующих предприятий региона.

Аграрная сфера является одной из ведущих отраслей экономики нашего региона, в 2016 году собрано 682,7 тыс. тонн зерновых, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.  Сахарной свеклы собрано 138,2 тыс. тонн, это в 1,9 раза больше, чем в предыдущем году. Увеличению объемов сельхозпродукции способствует активная работа по внедрению влаго- и водосберегающих технологий. Так, к примеру, крестьянскому хозяйству «Нөсер және Самғау» Кордайского района, применившему современные технологии полива, удалось собрать с каждого гектара до тысячи центнеров сахарной свеклы, тогда как средняя урожайность сахарной свеклы по области составила 236 центнеров с гектара. Много сделано в нашей области и по недопущению роста безработицы. Уровень безработицы удалось удержать на уровне 4,9%, а инфляцию в пределах 8%, тогда как в 2015 году было 12,9%.

 Если говорить о том, что хотелось бы исправить, то, думаю, следует обратить особое внимание на развитие в АПК нашего региона обрабатывающей промышленности, а также на улучшение социальных условий жителей Жамбылской области.

- На одном из заседаний партии «Нур Отан» Вы сказали, что город сохранит всё свое историческое наследие, и вместе с тем, в новом городе появятся 12- и 20-этажные высотные здания, новые учреждения соцкультбыта, и что к работе над этим проектом уже приглашены зарубежные проектировщики. Можно подробнее об этом?

 - Строительство объектов в областном центре Жамбылской области ведется по генплану, утвержденному правительством в 2010 году. Конечно, Тараз – это древний, исторический город, здесь каждый камень дышит историей, а под толщей асфальта могут быть еще сокрыты уникальные артефакты. И поэтому в генплане сделан акцент на центральную историческую часть города, на основании чего реализован проект застройки историко-культурного центра «Древний Тараз». Наш город еще в древности исторически сложился как крупный населенный пункт с радиально-кольцевой планировкой, имеющий выход к реке, что создавало неповторимый архитектурно-планировочный облик древней столицы Караханидов.

 По генплану историческая часть города разделена на три исторические  кольца. Первое кольцо, в центре, относится к периоду древнего Тараза. Известно, что история нашего города насчитывает как минимум две тысячи лет. Второе кольцо – это период династии Караханидов, примерно X- XII века. И третье кольцо, самое, так сказать, молодое - город Аулие-Атинского периода, конец XIX - начало XX веков. Все здания и сооружения, введенные в реестр исторически-культурного наследия, охраняются законом и не подлежат сносу.

 В градостроительных проектах исторического центра города все периоды развития нашего города обозначены, туристические тропы через эти исторические районы проложены. Все эти проектные решения будут видны только в ходе реализации работ по реконструкции исторической части города. Уже сейчас жители областного центра в качестве любимого места отдыха всё чаще выбирают археологический парк «Древний Тараз». И нужно продумать, как обустроить единую зону от этого археологического парка до мавзолея Карахана.

 Вместе с тем, были разработаны проекты восьми жилых массивов областного центра. По утвержденному проекту детальной планировки Тараза в жилом массиве «Автобекет-100га», на северном выезде из города, подготовлено 360 га земли под строительство. Спроектированы крупный торговый центр, объекты соцкультбыта и образования, многоэтажные жилые дома. Для создания благоприятного восприятия архитектурного облика при въезде в областной центр предложено вместо обычных 9-этажных домов спроектировать 12- и 20-этажные высотные жилые здания, которые создадут совершенно новый силуэт городской застройки. Для осуществления этого замысла приглашена зарубежная проектная компания КБ «ВиПС» из Санкт-Петербурга. В начале следующего года состоится презентация концепции архитектурно-планировочного решения массива, предложенного петербургскими архитекторами.

 - Для Вас Новый год семейный праздник? Или Вы предпочитаете встречать его с друзьями?

- Новый год действительно семейный праздник, буду встречать в кругу семьи. Но все-таки главным для нашей семьи остается празднование Наурыза, когда мы посещаем родственников, собираемся своей семьей, делимся впечатлениями, подводим итоги уходящего года и строим планы на будущее.

 - Карим Насбекович, Что бы Вы хотели пожелать жамбылцам в наступающем 2017 году?

- Дорогие земляки! От всего сердца поздравляю вас с наступающим Новым 2017 годом. Желаю крепкого здоровья, счастья. Пусть Новый 2017 год принесет в ваши дома, в ваши семьи только хорошее. Каждой жамбылской, казахстанской, семье желаю процветания и благополучия!

- Спасибо за беседу. И Вам всех благ в новом году! 

Сейчас читают