16-летний гиревик стал двукратным чемпионом Казахстана

КОКШЕТАУ. КАЗИНФОРМ - 16-летний акмолинец Алибек Жанболат в очередной раз подтвердил звание сильнейшего. На завершившемся в Павлодаре чемпионате РК по гиревому спорту он завоевал медаль высшей пробы, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на областное управление физической культуры и спорта.

В чемпионате приняли участие около 200 спортсменов. Воспитанник Целиноградской ДЮСШ Алибек Жанболат подтвердил звание сильнейшего в весовой категории свыше 73 килограммов. Таким образом, во второй раз он стал чемпионом Казахстана. Тренируется Алибек у своего отец Асхата Ашимова.

Серебряными призерами стали Николай Щербинин в весе свыше 95 кг. и Андрей Дулин (53 кг.). На третьем месте Андрей Гудым (63 кг.), Павел Захарчук (78 кг.) и Роман Корж (53 кг.)

По словам старшего тренера Акмолинской области по гиревому спорту Сергея Прохорова, ребята являются воспитанниками Астраханской, Жаркаинской и Сандыктауской спортивных школ.

«Выступлениями наших гиревиков доволен. Во время подготовки они не пропустили ни одной тренировки и во время соревнований выполняли все наши наставления», - сказал С.Прохоров.