1236 наград завоевали казахстанские школьники на международных олимпиадах

None
None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В 2016 году казахстанские школьники завоевали в различных международных олимпиадах 1236 наград. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщила директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Шолпан Кирабаева. Из них 195 золотых медалей, 367 - серебряных, 648 - бронзовых, а также 26 почетных грамот.

По ее словам, за период работы центра реализовано 25 проектов по поиску и обучению одаренных детей. В частности, это международные научные соревнования по космическим исследованиям «Открываем мир науки», международная дистанционная Азиатско-Тихоокеанская математическая олимпиада, международная дистанционная математическая олимпиада «Шелковый путь», международная олимпиада по математике, физике, информатике, международная Менделеевская олимпиада по химии и другие.

На сегодняшний день в республике функционируют 124 специализированных организации образования для одаренных детей, 33 из них с полиязычным образованием.

Шолпан Кирабаева также проинформировала о предстоящих мероприятиях. В рамках празднования Дня Первого Президента 23-26 ноября 2016 года в Темиртау проводится ІХ Президентская олимпиада по математике, физике, химии и биологии среди учащихся 11 классов школ республики; в предверии празднования 25-летия Независимости Казахстана 6-10 декабря 2016 года пройдет ХII Международный конкурс исполнителей «Астана Мерей», в год проведения международной выставки «ЕХРО-2017» с 23 по 30 апреля 2017 года планируется проведение 51-ой Международной Менделевской олимпиады (ММО) в г. Астана. 

Также на брифинге Құрманбаев Данияр, Тоқтархан Ильяс, Абдрахманова Акмаржан поделились своими достижениями.

Напомним, республиканский научно-практический центр создан в 1998 году по поручению Президента РК. Основной целью деятельности республиканского научно-практического центра «Дарын» является создание условий для выявления, развития и реализации потенциальных возможностей одаренных детей Республики Казахстан.

Сейчас читают